Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


23.11.2011 20:22
4120
Российский мебельный рынок выходит на докризисный уровень

Ситуация на мебельном российском рынке, сложившаяся в 2011 году, позволяет строить более чем оптимистические прогнозы и говорить о выходе на докризисный уровень.

Аналитики утверждают, что основной объём мебельного производства пришлось на Центральный федеральный округ – более 39%. На второй и третьей строчке соответственно Приволжье (26%) и Северо-Западный федеральный округ (11%).

Конкуренцию отечественной мебель составляет китайская и американская мебель, а после того, как был создан Таможенный союз и мебель белорусского производства. По статистике, в 2010 году импорт превысил $2 млрд., но в ценовом сегменте отечественный производитель выигрывает. Если импортёры ввозят, как правило, мебель премиум класса, то российские мебельные фабрики поставляют кухонные гарнитуры, спальни, мебель для ванных и гостиных значительно дешевле.

Тем не менее, за мебельный рынок России ведут активную борьбу производители Китая. Поставки мебели из Поднебесной в 2011 году превысили показатели докризисного уровня на треть. Особенно активно китайские мебельщики осваивают регионы Сибири и Дальнего Востока.

По мнению экспертов, конкуренция растёт в первую очередь в среднем и низком ценовом сегментах, а жестокая борьба за покупателей закончится падением цен.

Относительно кухонных гарнитуров, при ценовом преимуществе российские производители уступают итальянцам. Кухонная мебель, привезённая из Италии, отвоевала практически половину рынка.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий