Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


23.11.2011 16:37
3278
Банкам разрешат не отдавать клиентам деньги

По нынешнему законодательству российские банки должны возвращать средства физлиц по их первому требованию. Эта норма распространяется как на бессрочные, так и на срочные вклады. Министерство финансов предложило внести поправки, которые позволят финансово-кредитным учреждениям при подписании договоров с вкладчиками закреплять в договорах, что деньги будут возвращено лишь по истечению определённого срока.

Предусматривается законопроектом и введение депозитных безотзывных сертификатов. Эта ценная бумага – аналог векселя. Её можно продать или заложить. Депозитными сертификатами можно будет торговать и на биржах.

Возможность существования безотзывных вкладов обсуждается в правительство РФ с 2005 года. Первый вариант законопроекта Госдума предложила ещё в 2007 году, однако он не смог пройти всех необходимых согласований. Эксперты считают, что такие изменения могут отпугнуть вкладчиков, для которых главное –гарантия сохранности депозитов.

Президент РФ в мае 2009 года не дал согласия на пересмотр норм Гражданского кодекса, по которым все депозиты физических лиц являются вкладами до востребования. В сентябре 2009 года Сергей Игнатьев, глава Банка России, выступая в Госдуме, предложил реанимировать идею введения безотзывных вкладов в российских банках. По мнению Игнатьева, эта мера позволит России наконец получить доступ к так называемым «длинным деньгам».

Финансисты неоднократно заявляли, что существующая норма об обязательном досрочном возвращении вкладов представляет для банков значительную опасность. При появлении негативных слухов, клиенты могут массово выводить денежные средство со своих счетов. Это в значительной степени снизит ликвидность и может даже привести к банкротству.

Предполагается, что если безотзывные вклады и введут, то банкам придётся предложить по ним более высокие ставки, в противном случае, спрос на них будет низок.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий