Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


22.11.2011 21:57
2382
Ипотеку застрахуют на 5 млн. руб.

Новый правительственный закон, принятый 22 ноября Госдумой в третьем чтении, внёс поправки в Основы законодательства РФ и предусматривает, какой должна быть страховая сумма по договору страхования гражданской ответственности у нотариуса. Например, сумма по договору нотариуса, который имеет контору в сельской местности, увеличился с 1 млн. до 1,5 млн. руб., а для городских нотариусов - с 1,5 млн. до 2 млн. рублей

При этом закон налагает обязанность на нотариальную палату субъекта России заключать договор страхования ответственности нотариусов, которые входят в её состав, из расчёта не менее 500 тыс. на каждого.

Предусматривается законом и возможность обращения сторон ипотечной сделки к нотариусу для того, чтобы он представил заявление о государственной регистрации договора в орган, который осуществляет регистрацию прав не недвижимость и сделок с недвижимостью.

По новому закону сокращаются сроки государственной регистрации ипотеки земельных наделов, а также зданий и сооружений с одного месяца до 15 рабочих дней. Это, как считают разработчики документа, позволит активно развивать институт ипотеки.

Сохранилось в новом законе положение о 5-дневнос сроке регистрации ипотеки жилой недвижимости со дня приёма соответствующего заявления.

Уточнили в новом законе порядок обращения по вопросам взыскания на имущество, находящееся в залоге. Утратила силу норма, которая определяла, что договор о залоге морских, речных и гражданских судов должен быть заверен нотариально.

Кроме этого, новый закон урегулировал вопросы государственной регистрации права собственности на недвижимость, а в Налоговом кодексе установлены размеры госпошлины,  которая взимается за удостоверение нотариусом договоров по недвижимости.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий