Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


8.11.2011 12:51
2680
В России появится пенсионный фонд с миллионом клиентов

Федеральная служба по финансовым рынкам сообщает, что на первое июля 2011 года пенсионные накопления НПФ «Промагрофонд» доверили 743,1 тыс. человек. На то время у НПФ «Русь» было 284,5 тыс. клиентов.  После произошедшего слияния «Промагрофонд» будет вести обслуживание более миллиона клиентов, уступая по их количеству только таким негосударственным пенсионным фондам как «Лукойл-Гарант» (1,5 млн. клиентов) и «Благосостояние» (1,4 млн. клиентов). На четвёртом месте по числу клиентов оказался «Норильский никель», у которого обслуживается 924,5 тыс. клиентов.

НПФ «Русь» остался без лицензии в июне 2010 года. Причиной этому стало применение незаконных схем инвестирования. Совместной проверкой Счётной палаты и ФСФР было обнаружено 12 нарушений. Так, НПФ «Русь» размещал накопления в банке самостоятельно, что законом запрещено. НПФ по законодательству могут инвестировать только через управляющие компании. На то время, когда стал вопрос об отзыве лицензии, НПФ «Русь» имел около 250 тыс. клиентов.

Управление пенсионными накоплениями россиян – основное направление деятельности НПФ. В настоящее время самая значительная часть пенсионных накоплений находится в управлении ВЭБа – около 941, 1 млрд. рублей по состоянию на начало 2011 года. У НПФ на тот же период в управлении было только 155,4 млрд. рублей. Необходимо отметить, что за 2010 год сумма эта увеличилась вдвое, а число клиентов НПФ возросло на 3,4 млн. человек.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий