Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


7.11.2011 19:25
3222
Минтранс: НДС на внутренние авиаперелёты в России стоит отменить

Минтранс России в очередной раз выступил с предложением отменить налог на добавленную стоимость на авиабилеты при перелётах внутри России. По-прежнему противником такого шага остаётся Министерство финансов. Глава этого ведомства считает, что к подобному вопросу необходимо подходить более чем осторожно, поскольку в случае отмены налога на добавленную стоимость на авиаперелёты подобные требования могут предъявить компании железнодорожного, пригородного и общественного транспорта. В свою очередь Левитин подчеркнул, что в Евросоюзе налог на добавленную стоимость с билетов на внутренние авиарейсы не взимается.

В июне нынешнего года с предложением об отмене налога на добавленную стоимость с билетов на внутренние авиаперелёты выступил российский премьер Владимир Путин. Эта мера, по оценкам правительства, даст возможность снизить стоимость российские авиаперелёты в среднем на 7,5%. Представители же авиакомпаний заявляют, что если НДС будет отменено, то цену билета удастся уменьшить на 9,5%.

В 2010 году Росавиация объясняла разницу между стоимостью авиабилетов на международные и внутренние рейсы именно наличием НДС. Чиновники этого ведомства, комментируя этот вопрос, говорят, что высокая цена на авиаперелёты обусловлена также таможенными сборами и пошлинами, которые выплачивают компании России, за пользование авиатехникой иностранного производства и некоторыми местными налогами.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий