Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


1.11.2011 13:07
2591
Минздравсоцразвития: пенсии к 2020 году увеличатся вдвое

В своём выступлении на семинаре «Основные тенденции развития пенсионных систем в современном мире», министр здравоохранения и соцразвития РФ Татьяна Голикова заявила: «В России к 2020 году прогнозируется номинальное увеличение среднегодового размера трудовой пенсии по старости примерно в 1,9 раза». По словам Голиковой, размер социальных пенсий также будет увеличен в среднем на 110%.

Голикова сообщила, что сегодня средняя трудовая пенсия составляет 171% в отношении к прожиточному минимуму и, по её словам, такое же соотношение в 2020 году и сохранится.

По рекомендации международных организаций, пенсия по старости должна быть на уровне не менее 40% среднего заработка, который был во время трудовой деятельности. В настоящее время в РФ коэффициент трудовой пенсии по старости находится на уровне 37,4%.

Касаясь вопроса пенсионного возраста, министр заметила, что такие серьёзные решения должны приниматься взвешено и должны быть чётко просчитаны, поскольку имеют долгосрочный характер. По словам Голиковой, вопрос по увеличению пенсионного возраста не может быть решён без предварительного решения целого ряда проблем. Например, необходимо выделить в отдельное направление досрочно назначаемые пенсии с сохранением пенсионных прав пенсионера. Кроме этого необходимо оптимизировать порядок пенсионных выплат и разработать адекватную пенсионную формулу.

Особо подчеркнула Голикова то, что каждый гражданин должен понимать, в каком возрасте он будет выходить на пенсию, и то, что возрастные параметры должны соответствовать продолжительности жизни и преследовать единственную цель – повышение качества жизни пенсионеров.

«Без решения названных проблем обсуждать проблему пенсионного возраста нецелесообразно», - заявила министр.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий