Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


31.10.2011 17:42
3168
В Мосгордуме раскритиковали социальную ипотеку для очередников

Программа «Социальная ипотека» действует в Москве с 2005 года и позволяет столичным очередникам приобретать в собственность жильё по льготной цене, которая определяется с учётом себестоимости строительства. На основании соответствующего соглашения в этой программе участвуют шесть коммерческих банков.

Татьяна Юшина, аудитор контрольно-счётной палаты Москвы заявила: «Существующая программа ипотечного кредитования не эффективна. Например, большинство граждан погашает кредиты в первый год, поэтому смысла в подобной ипотечной программе нет».

Николай Федосеев, глава департамента жилищной политики и жилищного фонда столицы с оценкой КСП не согласен. Федосеев считает, что ничего плохого в том, что человек через год решит погасить кредит нет, поскольку город всё равно получает полную стоимость квартиры и от банка и из личных средств граждан. «Город вообще имеет обязательства по предоставлению бесплатного жилья очередникам, а тут хоть небольшие деньги, но получаем», - подчеркнул Федосеев.

Необходимо отметить, что сегодня программа «Социальная ипотека» является одной из основных столичных жилищных программ, которая позволяет очередникам улучшить жилищные условия, приобретая жильё через ипотечный кредит. В 2010 году по программе «Социальная ипотека» выдали 3,928 тыс. кредитов для приобретения квартир, которые находились в собственности города.

 




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий