Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


27.10.2011 19:56
2824
Минфин готовит решение по гарантиям пенсионных накоплений

Говоря о проблеме гарантий пенсионных накоплений, заместитель министра финансов Алексей Саватюгин подчеркнул, что для её решения необходимо внести в законодательные изменения. Первые подобные попутки, по словам Саватюгина, относятся к 2008 – 2009 годам.

Вопросом новых требований в сфере гарантий безубыточности и сохранности средств в негосударственных пенсионных фондах занимаются совместно Федеральная служба по финансовым рынкам и Минфин. Об этом журналисты узнали 26 октября от руководителя Дмитрия Панкина.

По словам Панкина, речь идёт о разработке нормативных актов, в которых будет дано понятие терминам «безубыточность» и «сохранность» средств. «Безусловно, НПФ должен на протяжении короткого промежутка времени – ежемесячно или ежегодно – не иметь отрицательных результатов и сохранять сумму, которая ему будет передана в течение года. Однако этим мы убьём длинные инвестиции. Если будут требования ежегодно сохранять стоимость, то понятно, что инвестиции будут возможны только в короткие инструменты – в инструменты на 1-2 года, которые не допустят серьёзного падения», - сказал Панкин.

Особое беспокойство участников рынка вызывает отсутствие в РФ гарантий возврата пенсионных накоплений, так называемый механизм защиты. По словам Валерия Виноградова, негосударственные пенсионные фонды постоянно ставят вопрос о крайней необходимости подобного механизма.

Правительству неоднократно давались поручения разработать такие предложения, но конкретных результатов пока не было. В проекте закона, который был принят в первом чтении, содержится положение о необходимости гарантий, которую определяет отдельный закон.

Но, по словам  советника президента РФ по информационной политике Национальной ассоциации ПФ, принятие закона до сих пор блокируется Минздравсоцразвития.

14 ноября Минфином был обнародован проект новых правил инвестирования страховых взносов на инвестиции в накопительную часть трудовых пенсий. Министерство предлагает ввести отдельные ограничения на размещение пенсионных накоплений россиян. Так, Пенсионному фонду будет запрещено вкладывать их в валюту, в иностранные активы и в «длинные» ценные бумаги РФ.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий