Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


26.10.2011 22:09
2598
Количество поддельных лекарств в России сократилось в 4 раза за 5 лет

Татьяна Голикова, глава Минздравсоцразвития, выступая на международной конференции «Конвенция Совета Европы по фальсификации продукции медицины и аналогичным преступлениям», сказала: «Комплекс мероприятий по надзору за производством и появлением на рынке фальсифицированных лекарственных средств снизилось в сравнении с 2005 годом в 4 раза».

Голикова утверждает, что данные СМИ о том, что 20% всех лекарств на территории России являются фальсифицированными, не соответствуют действительности. По её словам, фактически фальсификатов не более 0,1 – 0,2% от всего числа серий, которые ежегодно обращаются на фармацевтическом рынке РФ.

Глава Минздравсоцразвития напомнила, что впервые с проблемой фальсификации лекарственных препаратов в России серьёзно столкнулись в 90-х годах, но сегодня ситуация стабилизировалась.

«За десять месяцев нынешнего года было изъято из аптек 21 серия 14 наименований фальсифицированных лекарств», - сообщила Татьяна Голикова. В среднем, по её словам, каждый год из обращения изымают около 40 серий лекарственных препаратов.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий