Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


17.10.2011 10:03
2423
Власти Москвы могут ввести туристический налог

Чиновник комитета по туризму и гостиничному хозяйству Москвы в интервью газете «Известия» сказал, что туристический налог в Москве может быть введён только в том случае, если поток тех, кто желает посетить Москву, будет принципиально расти в течение нескольких лет, и при этом положительная динамика будет сохраняться.

Из интервью стало известно, что в соответствии с программой развития туризма и индустрии отдыха в Москве до 2016 года, которая будет стоить бюджету 4,3 млрд. рублей, власти предполагают, что количество направляющихся в столицу туристов возрастёт более чем до 6 млн. человек, в 1,7 раз. В настоящее время прирост туристов достаточно скромен: в 2009 году Москву посетили 3,7 млн. туристов, в 2010 – 4 млн. Для сравнения, Рим в 2010 году посетили 26 млн. туристов.

Средства. Полученные от туристов, как правило, направляют на содержание и восстановление архитектурных памятников, которые осматривают туристы, на уборку городской территории и содержание инфраструктуры.

В то же время эксперты туристической индустрии утверждают, что даже в том случае, если количество туристов в Москве увеличится, не стоит даже думать о дополнительных сборах.

«Право на введение налога имеют города, в которых нет отбоя от туристов: Рим, Париж, Венеция», - заявил Владимир Канторович, президент ассоциации туроператоров РФ.

Согласие с ним выразил и Александр Осипов, президент ассоциации экскурсоводов, гидов-переводчиков и турменеджеров. По его словам, сегодня в столице достаточно ресурсов, из которых можно пополнить бюджет: платные туристические услуги и гостиницы. Первые к 2016 году согласно программе должны принести столице 33,5 млрд. рублей, а первые – 59 млрд. рублей.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий