Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


13.10.2011 12:43
2750
Минфин предложил запретить вкладывать пенсии в валюту

Минфин предложил наложить вето на осуществление Пенсионным фондом вложений пенсионных средств в валютные инструменты.

Сегодня страховые взносы, из которых формируется накопительная часть пенсий, могут вкладываться в государственные ценные бумаги РФ, номинированные и в рублях, и в валюте. Кроме того, как отмечает РИА «Новости», Пенсионный фонд имеет право совершать инвестиции в рублёвые депозиты.

Пенсионный фонд инвестирует средства накопительной части пенсий не всех российских граждан: с 2004 года россияне имеют возможность переводить свои пенсионные накопления в негосударственные финансовые фонды. В 2010 году клиентами негосударственных пенсионных фондов являлись более 11 млн. человек.

Негосударственные пенсионные фонды, как правило, используют более рискованные стратегии инвестирования вложений. Стратегия рисков приводит к тому, что во время роста на рынке доходность вложений значительно превосходит ту, которую может гарантировать Пенсионный фонд посредством ВЭБ. Например, в 2009 г. НПФ получили 20% дохода, а ВЭБ – 9,8%. Однако, в кризисном 2008 году убытки ВЭБ составили 0,46%, в то время как убытки НПФ доходили до 30% процентов




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий