Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


12.10.2011 13:45
2817
Поставки молдавского вина в Россию временно прекращены

На протяжении долгого времени власти России разрешали ввоз молдавского вина только через склад «Санлогистик», который расположен рядом с Боровским таможенным постом. С 2010 года был разрешён импорт алкоголя и через санкт-петербургский Северо-Западный таможенный пост, но обходится это дороже.

«Санлогистик» официальных комментариев по сложившейся ситуации не даёт, но, по информации, полученной из компетентных источников, на которые ссылается газета «Коммерсантъ», все документы, которые необходимы для того, чтобы лицензия была продлена, «Санлогистик» уже направил в Росалкогольрегулирование. Что именно вызвало тревогу импортёров неизвестно.

Молдавские вина до 2006 года были основными импортными винами в РФ, а молдавская экономика была крайне зависима от поставок вина в Россию. В 2006 году Роспотребнадзор заявил о низком качестве молдавского алкоголя и запретил его ввоз в Россию. Вернуться на российский рынок молдавские производители смогли только в 2007, но и после этого чиновники Роспотребнадзора неоднократно сетовали на низкое качество продукции и грозили запретами.

В 2010 году молдавские вина составляли 10% всего винного импорта в РФ и 2,9% - в структуре потребления. Молдавские вина, как правило, реализуются в нижней ценовой категории.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий