Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


1.10.2011 12:02
3220
Упрощен ввоз лекарств в Россию

С 1 октября упрощён ввоз лекарств в Россию. Изменения в соответствующее положение были внесены комиссией Таможенного союза ещё 16 августа и вступили в силу с 1 октября. Теперь контроль будет осуществляться только по линии Минздравсоцразвития.

В пресс-службе Минпромторга сообщили, что вступившие в силу изменения не повлекут за собой изменения цен на лекарства. «Лицензирование мы отменяем лишь с точки упрощения документооборота. Стоимость лицензирования настолько низка, что для цены была абсолютно не обременительна», - рассказал представитель Минпромторга и подчеркнул, что усиления конкуренции российских фармопроизводителей с изготовителями лекарственных препаратов из Беларуси и Казахстана не предвидится.

В настоящее время доля импортируемых в Россию лекарств составляет около 77% в ценовом выражении. По мнению специалистов, в ближайшее время она снизится до 70% в связи с запланированным запуском в России заводов иностранных производителей и увеличением доли на рынке препаратов, произведённых в России.

Напомним, что в начале сентября Владимир Путин пообещал, что государством будет выделено для регионов 2,3 млрд. рублей для закупки лекарств, предназначающихся льготным категориям граждан.

В августе скандал вызвало заявление Евгения Брюна, главного нарколога России, который предложил все лекарства продавать только по рецептам. В Минздравсоцразвития подчеркнули, что это личное мнение Брюна, однако Леонид Печатников, глава департамента здравоохранения столицы эту идею поддержал.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий