Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


3.08.2011 22:07
2869
МВФ назвал условия для начала переговоров о кредите Беларуси

По словам представителя МВФ в Беларуси Натальи Колядиной, миссия Международного валютного фонда приедет в Минск и начнёт переговоры по выделению кредита сразу после того, как будет опубликован план правительства страны по выходу из кризиса. При этом отмечается, что в любом случае в конце лета совет директоров МВФ оценит экономическую политику белорусских властей.

1 июня Беларусь обратилась с просьбой о выделении нового кредита в МВФ. По словам премьер-министра Беларуси Михаила Мясниковича, Беларусь планирует взять в займы $ 3,5-8 млрд. на 3-5 лет.

Запрос о выделении кредита приурочили к приезду в Беларусь миссии МВФ, которая уже провела предварительные переговоры о его выделении. Тогда же фонд предложил Минску опубликовать антикризисную программу, предполагающую меры по перестройке экономики. По информации Колядиной, с момента окончания работы миссии прошло уже 1,5 месяца, но программа пока так и не появилась

Напомним, что Беларуси понадобился кредит от Международного валютного фонда после того, как в этой стране возник валютный кризис и  Минск был вынужден пойти девальвацию рубля в мае 2011. С просьбой о выделении кредита Беларусь обратилась и в фонд ЕврАзЭС. ЕврАзЭС дал согласие на выделение Беларуси $ 3 млрд. сроком на 10 лет. Первый транш этого кредита Минск получил ещё в конце июня.

Белорусские власти пока не уточняют, нужен ли им и кредит ЕврАзЭС, и кредит МВФ или же они хотят получить всего лишь один кредит.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий