Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


3.08.2011 16:01
2224
Минэкономики уполномочили проверять законопроекты на вредность для бизнеса

Экспертиза по выявлению в законопроектах положений, которые создают затруднения для ведения бизнеса будет проводиться на основании обращений бизнеса или по собственной инициативе. При этом Минэкономразвития может потребовать отмены тех актов, которые по его мнению являются слишком жёсткими регуляторами предпринимательской деятельности. По результатам проведённой экспертизы Минэкономразвития сможет внести в Минюст предложения об изменении и отмене законопроектов. Порядок проведения экспертизы министерство будет разрабатывать самостоятельно.

В апреле президент РФ Медведев дал поручение разработать механизм, который позволит Минэкономразвития проверять все законопроекты, которые вносятся на рассмотрение в Госдуму и ведомственные акты таможенной службы. 26 мая правительством были одобрены изменения в работе Министерства.

Ранее газета «Ведомости» сообщала о том, что с августа 2010 года по 10 мая 2011 года Министерством экономического развития было проверено 120 законопроектов и выявлена чрезмерная нагрузка на частный бизнес в 56 случаях. Наибольшее число таких законодательных актов, как оказалось, было разработано Минпромторгом, Минсельхозом и Минприродой. По оценкам экспертов Минэкономразвития отмена всего 7 законопроектов из 56 дала бы возможность частному сектору сэкономить более 10 млрд. рублей в год. При этом Министерство предлагало с 2013 года обязать все ведомства проводить самостоятельную оценку последствий принятия новых законопроектов.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий