Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


22.07.2011 18:03
2447
Аренда элитных офисов в Москве подорожала на 33 %

По данным экспертов столичного рынка недвижимости, несмотря на то, что в настоящее время на достаточном уровне сохраняется доля незанятых элитных офисов, на рынке сегодня не много предложений офисов большой площади в качественных объектах, которые готовы к немедленному въезду. Сложившаяся ситуация в сочетании в растущим спросом и запретом московской мэрии на офисное строительство в центре и привела к росту ставок.

Ранее сообщалось, что в первом полугодии средние арендные ставки на рынке столичных офисов в сравнении с аналогичным периодом прошлого года выросли на 17%-22% в зависимости от местоположения и классности объекта. Ставки аренды в бизнес-центрах А-класса в пределах третьего транспортного кольца на конец июня составили 700 – 1300 долларов в год за квадратный метр. Для классов В и В+ этот показатель колеблется в диапазоне $ 600-950 и $ 420-650 за «квадрат».

За полгода на московском рынке появилось 296 030 кв. м новых офисных площадей различной классности, а это на 22% ниже показателя прошлогоднего периода. Во втором квартале в столице в эксплуатацию введено 97,2 тыс. кв. м. офисов.

Объём арендованных и купленных площадей в первом полугодии составляет 834,4 тыс. кв.м., что на 16% больше, чем в первом полугодии 2010 года.

Доля свободных площадей на рынке достигла 16,8%. Свободные помещения в основном – это новые проекты, которые в настоящее время арендаторов не нашли или же неконкурентоспособные здания (с неудобным расположением, техническими особенностями).




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий