Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


20.07.2011 21:37
2614
Минфин проверит сотни банковских аудиторов

По информации газеты «Коммерсантъ», Минфин, который потратил огромные средства на то, чтобы спасти банки, хочет проверить, не умалчивали ли о существующих в банках проблемах аудиторы.

Государство на оздоровление банков, которые были санированы в период кризиса, потратило более 300 млрд. рублей. Сегодня недобросовестные аудиторы, которые уверяли в «хорошей» отчётности банков, рискуют потерять право на профессию.

В ближайшее время Агентство по страхованию вкладов, занимающееся санацией российских банков, предоставит в Росфиннадзор сведения об аудиторах всех банков, которые обанкротились. Всем этим аудиторским компаниям предстоит пройти проверки Росфиннадзора.

Напомним, что с 2010 года российский рынок аудиторских услуг является саморегулируемым. В тоже время нынешним летом в силу вступили поправки к закону «Об аудиторской деятельности». В этом законе Росфиннадзору отводится роль «внешнего проверяющего».

Не исключается, что такое повышенное внимание к аудиторам вызвано ситуацией в «Банке Москва», в балансе которого аудитор не выявил гигантскую «дыру».




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий