Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


16.06.2011 17:46
3066
Челябинск признан лучшим городом для малого бизнеса

По информации «Коммерсанта» самыми удобными городами для развития малого бизнеса являются Челябинск, Самара и Екатеринбург. Таковы итоги отчета «Предпринимательский климат в России: Индекс Опоры 2010–2011», подготовленного общероссийской общественной организацией «ОПОРА России».

К наиболее благоприятным для ведения бизнеса регионам относятся Краснодарский край, Московская и Челябинская области, а также Самарская область и Ставропольский край. Москва в рейтинге городов находится на седьмом месте.

Большинство респондентов (76 %) считают основной проблемой малого и среднего  бизнеса административные барьеры. Затем следуют коррупция и низкая доступность земельных участков (по 39,1%) и плохая транспортная инфраструктура (31,1 %). О существенном сдерживании роста бизнеса из-за роста тарифов на электроэнергию говорит 61 процент опрошенных.

Большой проблемой также является нехватка квалифицированных рабочих кадров. Многие бизнесмены говорят о трудностях при приеме на работу технических специалистов (инженеров). Обошлись без жалоб на кадровые затруднения только 23 процента работодателей. Несмотря на это, предприниматели практически не участвуют (90 % отказов) в региональных программах поддержки.

Заметим, что в майском рейтинге благоприятных регионов для бизнеса журнала Forbes лидируют Свердловская область, Татарстан и Краснодарский край. При этом Российская экономическая школа и компания Ernst & Young считают Москву городом, неблагоприятным для ведения бизнеса.

 




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий