Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


8.06.2011 21:42
2730
Всемирный банк прогнозирует русскому рублю укрепление и стабильность до конца года

В последние месяцы в России наблюдается существенное возрастание нефтегазовых доходов. Благодаря этому существует высокая вероятность исполнения неконсолидированных бюджетов текущего и будущего годов с профицитом. Это было основной темой доклада Всемирного банка, презентованного в представительстве ВБ на конференции 8 июня.

В частности, в докладе говорилось об укреплении состояния российского платежного баланса в первом квартале 2011 года, которое произошло, невзирая на внезапный существенный отток капитала из страны.

В условиях превышения цен на нефть отметки в 100 долл. за баррель, в целом уровень платежного баланса России улучшился, что дало возможность ЦБ РФ увеличить валютный резерв на 10 млрд. долл.

По прогнозам Сергея Улатова, экономиста московского офиса ВБ, Всемирный банк до конца текущего года не ожидает серьезных изменений в курсе российской валюты. Незначительный дальнейший рост платежного баланса означает превышение спроса на валюту над предложением. Однако колебания курса относительно сегодняшнего также будет небольшим.

Наряду с этим Всемирный Банк рекомендовал монетарным властям России ориентирование на определенное ужесточение проводимой политики. Предполагается, что такие меры должны способствовать снижению инфляции. 

 


 




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий