Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


8.06.2011 20:12
3238
Приняты новые правила предоставления коммунальных услуг

В новых Правилах предоставления коммунальных услуг для жильцов многоквартирных домов, утверждённых правительством РФ, значительная часть отводится формулам, которые позволяют потребителю энергии, тепла и дополнительных услуг самостоятельно рассчитать сумму, необходимую к оплате.

После вступления в действие новых правил вместо одной квитанции владельцы квартир начнут получать две: по показаниям общедомового счётчика и по тому, что «нагорит» непосредственно в квартире.

Такую схему достаточно сложно назвать прозрачной. Во-первых, исходники для расчётов удваиваются, в во-вторых – дисциплинированные жильцы будут вынуждены платить за должников или же тех, кто неточно информирует о потребляемых объёмах энергоресурсов.

Главная поправка заключается в том, что «раскидывание» коммунальных услуг на год отменяется – расчёт услуг будет производится в строгом соответствии с потреблением за прошедший месяц. Зимой, когда включено отопление, платить придётся больше, а летом – меньше. В первую очередь эта поправка коснётся тех, у кого установлены счётчики. Остальные будут платить одинаково на протяжении всего года.

Усложняется процедура уведомления о командировке или отпуске. Для того, чтобы не платить за газ или воду, тому, кто отъезжает на срок от 5 и более дней придётся предоставить не только билет в обе стороны, но и командировочное удостоверение. Документы должны иметь регистрационный номер и быть заверены печатью.

Особое внимание в новом документе уделено должникам. Если ранее лишить должника жилищно-коммунальных услуг могли только после того, как его долг достигал 6-месячного платежа, то теперь этот срок сократили в 2 раза.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий