Страхование RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 5
+5
-1 0
Страхование финансовых рисков – необходимое условие для спокойной работы

Страхование финансовых рисков – необходимое условие для спокойной работы

Современный бизнес сложно представить без страхования финансовых рисков – важнейшего элемента защиты интересов для любой организации. Мы уже рассказывали о системе страхования для физических лиц в статье "Система обязательного страхования в Росии", теперь же сосредоточим внимание на юридических лицах. Застрахованному предприятию обеспечивается защита по всем основным видам рисков, которые бывают систематическими и несистематическими. Среди предпринимателей наблюдается разделение мнений по вопросу объема страхования: полного или частичного. Журнал AskS.ru придерживается позиции, что страхование должно носить полный характер.


Обязательное и добровольное страхование

. Так же, как и для физических лиц, страхование для предприятий может носить как добровольный, так и обязательный характер. В число объектов подлежащих обязательному страхованию входят активы (имущество) предприятия. Весь финансовый менеджмент базируется на обеспечении сохранности и защиты активов фирмы, поскольку потеря не застрахованных активов может привести к кардинальному снижению общей финансовой устойчивости предприятия. Что касается добровольного страхования, то здесь каждый руководитель волен самостоятельно выбирать, какой объект ему нужно застраховать.

Что можно застраховать на предприятии

Перечислим основные виды страхования на предприятии:

• Основная доля страхования приходится на имущественное страхование. А к нему могут относиться практически все виды материальных и нематериальных активов организации. Страховать такое имущество могут не только законные владельцы, но и те юридические лица, которые напрямую заинтересованы в их сохранности. Это могут быть арендаторы помещений, лизингополучатели оборудования и т.д.

• Страхование ответственности позволяет застраховать ответственность самого предприятия или его работников, которые по каким-то причинам причинили финансовый или иной ущерб другому предприятию. Застраховавшись таким образом, можно будет избежать финансовых потерь, которые, скорее всего, будут возложены в законодательном порядке в таком случае.

• Страхование всех видов рисков. Финансовые риски предприятия могут быть различными. Основными из них являются депозитные, кредитные, инвестиционные и косвенные финансовые риски.

Страхование всех финансовых рисков позволит обеспечить спокойные и плодотворные условия для качественной работы. Есть немало печальных примеров, когда даже достаточно крупные фирмы «прогорали» из-за того, что не застраховали свои активы. Сейчас такие случаи встречаются все реже, поскольку современные предприниматели реально осознают всю опасность работы с отсутствием страховки.





Нравится






6250
27.08.2010 18:44
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!

Комментарии

  • IGarry 27.08.2010 20:28    
    Различные виды страхования в последнее время стало распространяться огромными темпами. Одной из причин развития - последствия мирового финансового кризиса, когда предприятия и физические лица потеряли свои финансовые средства в надёжных, как тогда казалось банках.
  • Kristik 27.08.2010 21:17    
    Действительно, страхование развивается огромными темпами. Для среднестатистического человека страховка, можно сказать, нововведение, к которому наше общество всегда относится с опаской. Сначала, так сказать, испробуем на других, потом уже на себе.
    НО ведь это действительно необходимость, мы никогда не можем наперед точно знать что произойдет. Главное, чтобы страховая компания полностью выполняла требования договора.
  • natallli 27.08.2010 22:29    
    Интересно, насколько хорошо будет работать эта система, когда в действительности что-то произойдет в застрахованной компании.
  • Koti 27.08.2010 22:29    
    Говоря о юридических лицах, придерживаюсь мнения, что без страхования никак нельзя. Страхование не считаю нововведением. Просто люди в это не вникали особо до сих пор. Предприятия имеют огромные риски: и имущественные, и финансовые и не страховать этого означает полное безалаберное отношение к бизнесу.
  • Yuliya33 28.08.2010 21:05    
    Страхование дело нужное и, во многих случаях необходимое, теоретически, но, к сожалению, нередко при наступлении страхового случая страховые компании стараются уйти от выплат с помощью различных юридических хитростей.
  • Carry 28.08.2010 22:21    
    Только в наше время страховка - способ заработка. Заняли денег, вложили в бизнес, подожгли фирму, получили страховку, вернули долг, получили доход..
  • 123456andrey 28.08.2010 22:55    
    Очень интересная информация спасибо с удовольствием читал весь текст автор мне очень помог