Интересное RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 9
+9
-1 0
Основные виды резюме

Основные виды резюме

Продолжаем рассказывать вам об искусстве составления резюме. Пришла очередь рассказать о стиле написания и видах резюме. Как правило, резюме составляется в хронологическом, функциональном или комбинированном формате. Комбинированный – это использование вместе двух первых форматов.


Хронологическое резюме

В таком резюме опыт работы показан последовательно, начиная с самой первой организации. Все должности и места работы указаны и описаны очень подробно. Актуальная информация обычно содержится в начале резюме. Такле резюме легко читать работодателю, поскольку названия компаний и предыдущие должности выделены в тексте и по ним легко можно проследить развитие карьеры. Хронологическое резюме приветствуется в тех случаях, когда вы хотите произвести впечатление на потенциального работодателя своими предыдущими должностями. При этом, важно, чтобы вы устраивались на работу в той же сфере бизнеса. Из минусов такого вида резюме можно отметить то, что оно серьезно сковывает вас в раскрытии разнообразных профессиональных интересов. Работодатель с большим трудом может проследить ваши личные качества.

Функциональное резюме

Здесь наибольшая важность придается навыкам и достижениям в работе, общественной деятельности, образованию. Такое резюме подчеркивает величину вашего потенциала, а возможный недостаток опыта хорошо завуалирован. Если вы хотите больше сосредоточиться на описании своих способностей, осветить свое участие в различных проектах и сферах деятельности, то такое резюме подойдет вам лучше всего. Его можно разделить на подразделы: лидерские качества, способности к анализированию, решению проблем, организации работы и т.д. Однако, такое резюме вряд ли подойдет тем, кто собирается работать в рамках прежней сферы деятельности.

Комбинированное резюме

Оно взяло все лучшее от описанных выше двух других видов резюме. В таком резюме хронологически представлены образование, опыт работы, профессиональные навыки, достижения в разных областях. Комбинированное резюме – наиболее предпочтительный вид в современных условиях. Здесь дается большая свобода для импровизации: разделы составляются в произвольной последовательности. Если обязательным требованием при трудоустройстве является образование, то его лучше всего вынести на первый план, если же опыт работы – то можно сразу подчеркнуть, что этот критерий является самым важным вашим достоинством.





Нравится






9731
24.01.2011 22:47
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!

Комментарии

  • starikhan 24.01.2011 23:55    
    Пожалуй комбинированное резюме предпочтительнее и больше устроит человека, который его пишет, и работодателя. Оно даёт больше информации о человеке, который утраивается на работу.
  • Biribidgan 25.01.2011 00:50    
    Раньше подобное называлась автобиографией. Писалось при приёме на работу. Моё мнение: никакое резюме не даст о человеке столько информации, как личная встреча.
  • bija088 25.01.2011 07:28    
    Хорошее разъяснение начинающему человеку, кто начинает первый раз искать себе работу.
  • strannik 25.01.2011 10:05    
    Резюме, как бы оно не было написано, остается характеристикой думающего о себе человека, чтобы понять его необходимо дать человеку поработать, и резюме сразу проявит себя. В трудовой книжке вся трудовая деятельность работника описана.
  • Sonia15 25.01.2011 10:59    
    Работодатель сначала знакомится с резюме, а потом с трудовой книжкой. Если до нее вообще дело дойдет :) Обычно сначала изучают резюме, затем приглашают кандидата на собеседование.
  • oll 25.01.2011 11:15    
    На деле чаще пишут хронологическое резюме с элементами комбинированного. На этом сайте обычно что-то более интересное пишут(
  • Chery13 27.01.2011 22:41    
    Единственное правильное резюме - то, что описано в персом варианте. Кадровик не будет читать несколько томов перечисления ваших достижений, можно подумать ему заняться больше нечем. Резюме прежде всего должно быть кратким и понятным, в противном случае оно рискует оказаться в мусорной корзине непрочитанным