Интересное RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 14
+14
-1 0
Из чего состоит гардероб делового мужчины

Из чего состоит гардероб делового мужчины

Деловой человек сразу обращает на себя внимание идеально подобранным гардеробом, элегантным внешним видом. В деловой сфере есть негласный дресс-код, которому нужно следовать практически всегда и везде. В этой статье мы перечислим самые общие правила, которые должны соблюдать деловые мужчины при выборе соответствующей одежды. Некоторые правила, к слову, подходят и для женщин.


Спортивная одежда

Начнем с того, что нежелательно видеть во внешнем облике делового человека. Спортивная обувь ни в коем случае несовместима с официальным костюмом. То же самое касается и сумки спортивного типа. Если уж вам понадобилось носить какие-либо документы или вещи собой для этого лучше подойдет «дипломат», кейс, портфель или папка. В крайнем случае, можно использовать сумку одного тона с костюмом.

Галстук

Галстук – обязательный атрибут делового костюма. Можно с уверенностью сказать, что деловой костюм не носят без галстука. Но есть и исключения из правила: пиджаки спортивного покроя, которые одеваются, в основном, на футболки. Однако, эти пиджаки не относятся к категории деловой одежды. Затяжной конец галстука ни в коем случае не должен выступать из-за лицевой части, быть на виду. Нижним концом хорошо завязанный галстук обычно касается пряжки ремня. Ширина галстука, как правило, соразмерна ширине лацканов пиджака. Что касается выбора цвета галстука – он должен быть темнее сорочки, но светлее костюма.

Правила хорошего тона

Сильно выделяться своей одеждой в рабочее время не слишком хорошо. Несовместимость узоров разных элементов одежды – также показатель не слишком хорошего вкуса. Если два подряд элемента содержат на себе узор, то такой костюм не подойдет для официальной встречи. А вот неброский костюм как раз будет считаться правилом хорошего тона. Сейчас редко носятся слишком светлые костюмы, слишком темные и пестрые сорочки, слишком яркие и узорчатые галстуки. Зато популярны костюмы темно-серых, темно-синих цветов, черные туфли, белые сорочки. Кстати, сорочки лучше всего выбирать без нагрудных карманов. Светлые костюмы больше подходят для дневного времени суток, а темные – для вечернего. Официальная обстановка предполагает то, что пиджак будет застегнут. Пример исключительной элегантности – это когда манжеты рубашки на 1,5-2 см выступают из-под рукавов пиджака.





Нравится






9555
18.04.2011 00:32
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!

Комментарии

  • Cloud 18.04.2011 15:18    
    Конечно без пиджака и галстука делового человека сложно представить, ну и лицо чтобы было посерьезнее :) .
  • alexj 18.04.2011 15:46    
    Хорошая статья, но хотелось бы к выше сказанному добавить не большой аксессуар. Такой как часы. Конечно можно сказать, зачем нужны часы, когда есть сотовые телефоны и время можно посмотреть там? Но на самом деле часы это как раз тот аксессуар, который заканчивает образ делового человека. В бизнесе нет мелочей и партнеры по бизнесу, если они внимательны, всегда будут обращать внимание на все детали гардероба делового человека.
  • Limonad 18.04.2011 16:04    
    Элегантность в деловом стиле должна присутствовать вне зависимости от погоды, времени года и температуры воздуха за окном. Близится долгожданное лето, и как вспомню про прошлогоднюю жару, дурно становится. Создателю кондиционера стоит присвоить Нобелевскую премию за спасение человечества от нечеловеческой жары.
  • xth3xtw 18.04.2011 16:32    
    Деловой человек всегда выглядит аккуратно, модно. Мужской костюм не броской расцветки, строгий галстук, светлая рубашка подчёркивают стиль мужчины. В его знаниях правил хорошего тона можно не сомневаться.

  • talldar 18.04.2011 16:43    
    Я обычно ношу джинсы, рубашку и пиджак. Не знаю, как назвать такой стиль. Но на деловые встречи стараюсь одевать костюм. Хочу заметить, что длина галстука должна быть такой, чтобы прикрывать пряжку ремня: ни длиннее, ни короче. К сожалению, многие завязывают его короче, и галстук болтается на шее до пупка, как не пойми что! Будьте внимательнее и аккуратнее при носке таких вещей!
  • YA_HELEN 18.04.2011 16:56    
    честно говоря, я слабо себе представляю реального современного бизнесмена в смокинге и кроссовках "аддидас" :).
    впрочем, дело здесь не в этом.
    а в том, что, поверьте - В КАЖДОЙ ФИРМЕ - сегодня существует собственный т.н. "дресс-код", порой далеко не соответствующий общепринятым понятиям...
  • Artem 19.04.2011 16:20    
    Как по мне, то здесь обрисован образ клерка средней руки, юриста или бухгалтера, а не делового человека. Плохо представляю себе владельца небольшого мебельного предприятия, шастающего по грудам опилок в пиджаке и в начищенных до блеска туфлях. Директору крупного госпредприятия, который на производстве дальше кабинета не высовывается или управляющему отделением банка, костюм с галстуком может и подойдет в качестве каждодневной одежды, а предпринимателю вряд ли.
  • magi 19.04.2011 19:17    
    Дополнением к гардеробу делового мужчины могут служить и такие мелочи как запонки, бумажник, визитница, портмоне. Все должно гармонировать с выбранной одеждой.
  • VasiaGromov 20.04.2011 15:22    
    Думаю, что для деловых встреч, безусловно, необходимо строго придерживаться правил в выборе одежды, подчёркивающей образ бизнесмена, и, чем дороже костюм, тем лучше. Для повседневного выхода на работу можно одеваться проще, в менее строгую одежду, главное - со вкусом.
  • svet_lana 20.04.2011 15:53    
    Всё это - общепринятые правила, которые известны всем на протяжении многих лет. Хотелось бы узнать больше о подборе аксессуаров к деловому костюму: часов, запанок и т.д.
  • airili 20.04.2011 17:24    
    стандартная офисная или деловая одежда напоминает чем-то школьную, есть дресс код, шаг вправо шаг влево...
  • R_alsu_R 22.04.2011 20:07    
    У любого делового мужчины есть несколько костюмов, которые он может сочетать с различными по оттенкам рубашками и галстуками. Кроме того к костюму должны быть правильно подобраны быть и туфли.
  • daragan 23.04.2011 19:35    
    Буквально сегодня смотрела кусочек ТВ-шоу "Интуиция", где по внешнему виду человека нужно определить его род деятельности. Один колоритный молодой человек в татуровках, с сережкой в ушах, ирокезом и совершенно уникальной формы бородой оказался ...успешным юристом. Деловая одежда, наверное,придумана самими деловыми людьми для того, чтобы обозначить для других свой статус. Заставило же что-то наших предков сделать вывод - по одежке встречают... Но провожают совсем по другим критериям.
  • Unona 24.04.2011 13:27    
    Не обязательно гардероб должен состоять из одних костюмов. Можно носить красивые однотонные джемперы приглушенных цветов. Ну и конечно важным показателем по моему мнению есть часы, на них не стоит экономить.
  • zabava-ts 24.04.2011 16:49    
    Описан типичный классический наряд бизнесмена, но сейчас можно встретить и отклонение от такой классики. Так руководитель небольшой компании может позволить прийти на работу в одежде спортивного стиля, или костюме без галстука.
  • Artem 25.04.2011 10:37    
    Ерунда это все, никто не будет смотреть на ваши шмотки, часы и ботинки. Смотреть будут на кошелек, и если он достаточно толст, без разницы всем и в первую очередь вам, что на вас надето.
  • Goshia 25.04.2011 21:16    
    Да, вот так обмундирование, летом в костюме, да и с галстуком будет очень жарко. Нет, я так одеваться не стану никогда.
  • uspeh 26.04.2011 20:04    
    Да , деловой костюм о многом говорит ! Действительно , надо умело подбирать его себе в зависимости от ситуации ! Здесь многое прояснилось ! Спасибо !