Интересное RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 4
+2
-1 2
Продажа недвижимости в условиях кризиса

Продажа недвижимости в условиях кризиса

В последнее время риэлторы сходятся во мнении, что спрос на жилье устойчиво стоит на месте, некоторые даже утверждают, что он падает. Покупатели не спешат в попытках любой ценой оставить за собой жилплощадь взвинчивать цены. Однако, все это не значит, что в наше время квартиры не продаются. Продать квартиру с выгодой для себя все еще можно, и мы постараемся подсказать вам, что для этого нужно.


Ситуации на рынке

Очень важно следить за положением дел на рынке недвижимости, за состоянием спроса и предложения. Когда спрос немного превышает предложение – самое время чуть-чуть выиграть в цене. Также есть такая ситуация, как отложенный спрос, когда люди, морально готовые совершить покупку, откладывают сделку по каким-то причинам. Часто рынок как бы находится в ожидании: будут ли цены подниматься или опускаться. Моменты отложенного спроса – как раз не самые удачные для продажи недвижимости.

Общение с покупателем

Разумные и профессиональные переговоры с потенциальным покупателем – ключевой момент в формировании конечной цены. В процессе этих переговоров важно, как можно выгоднее преподнести преимущества квартиры и попытаться скрасить ее недостатки. Например, если в квартире есть кладовка, но нет балкона, можно сделать акцент на том, что из кладовки можно сделать гардеробную, или просто хранить в ней некоторые вещи. А если квартира находится на первом этаже, под балконом можно соорудить погреб, да и к тому же окна всегда могут быть защищены решетками. Важно предлагать клиенту нестандартные решения, показывать свою готовность к диалогу и компромиссу.

Предпродажная подготовка

Это важный этап, который может существенно повлиять на успешность переговоров с покупателем. В основном, это малозатратные мероприятия, к примеру, оклейка комнат новыми обоями. Понятно, что шикарный евроремонт или перезаливка полов не окупятся при продаже квартиры, а вот косметический ремонт будет весьма кстати. Сравнительно недорого обойдется замена сантехники, сооружение подвесных потолков, зато эти меры придадут квартире свежий и опрятный вид, а также существенно добавят баллов объекту на рынке недвижимости.

При продаже квартиры главное – помнить, что кризис – не помеха удачной сделке. Важно четко обозначить свою цель и делать правильные шаги для ее достижения.





Нравится






8005
17.03.2011 00:02
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!

Комментарии

  • bija089 17.03.2011 06:49    
    Трудно сказать, насколько эффективно вкладывать сейчас деньги в недвижимость на короткий период.
  • gemi21 17.03.2011 09:55    
    Да как-то нельзя сказать, что советы изложенные в статье подходят именно для кризиса.
  • iloshinka 17.03.2011 13:03    
    Ну, в принципе кризис на рынке недвижимости уже практически закончился: квартиры снова выросли в цене, спрос стабилизировался, так что я не вижу смысла в данной статье.
  • sosyura 17.03.2011 13:30    
    Квартир продается много, и цены вроде неплохие, но одна проблема - денег на покупку нет, а ипотека будет висеть призраком пол жизни надо головой, потому и продолжают люди жить в съемных квартирах.
  • Acbal_lamat 18.03.2011 07:46    
    Я не думаю, что спрос стоит на месте, скорее всего покупательская способность не изменяется. Если у человека есть возможность купить квартиру, его и отсутствие косметического ремонта не остановит. А вот разумное общение с покупателем может сыграть важную роль.
  • YA_HELEN 18.03.2011 08:25    
    правильно.
    только похоже, что речь идет не о приобретении квартиры (= жилой площади), а как раз о продаже квартиры под перевод в "коммерческий (= нежилой) фонд", поскольку главные акценты здесь расставлены именно на рабочих моментах - типа "кладовка - под гардероб", и т.п.
  • buburu 18.03.2011 08:28    
    Статья ориентирована на риэлторов, захвативших рынок жилья. Частному лицу пробиться сквозь их сговор не удастся.
  • taola 18.03.2011 09:06    
    Не столько, как косметический ремонт (ведь почти всегда новосёлы всё переделывают) очень привлекает уже сделанная подготовка всех необходимых документов к продаже и готовность съехать в любой момент, освободив жилплощадь, если квартира уже не пустая.
  • starikhan 18.03.2011 09:30    
    Советы хорошие, помимо этого можно обменять недвижимость в городе, на недвижимость в предместье, с выигрышем площади или доплатой. Сейчас почти у всех есть машины, если поменять на недалёкий пригород потеряешь немного, а чистый воздух и своя земля для участка, будут большими плюсами.
  • Яра 19.03.2011 10:28    
    в принципе, это стандартные советы для желающих продать жилье. а если будет кризис, то ничего не поможет
  • katusik531 21.03.2011 11:33    
    Советы были как раз вовремя. Собираемся с мужем продавать свою маленькую квартиру и покупать побольше. Спасибо.