Интересное RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 8
+8
-1 0
Новые технологии в области нанесения штрих-кодов на товары

Новые технологии в области нанесения штрих-кодов на товары

Сегодня для многих посетителей крупных гипермаркетов привычна картина хамского отношения к себе и нарушений личного пространства. Естественно, что каждый магазин старается защитить себя от воровства, но бесконечное количество систем видеонаблюдения, слишком бдительной охраны и металлических рамок могут вывести из себя даже самого беспристрастного покупателя. Помимо этого, неудобство доставляет и тот факт, что все приобретенное в магазине нужно выложить на кассовую ленту, даже если это тяжелая бутыль с водой или что-то иное.


Новые технологии

Для удобства и покупателей и работников магазина, для оптимизации расхода времени и ресурсов сейчас внедряются новые технологии. Ведь именно они позволяют покупателю чувствовать себя комфортно в магазине, приобретать больше товара и тратить свои деньги. Специалистам торговли новые технологии облегчают работу. А именно новым направлением в этой сфере является совмещение функции штрих-кода с функцией контрольной метки на товаре. Результат оптимистичный – покупатель не будет тратить время на то, чтобы выкладывать весь свой товар на кассовую ленту. Работник торговли в свою очередь с помощью новой технологии сможет также продолжать контролировать перемещение товара по магазину. Основной обязанностью кассира останется лишь принятие оплаты за покупки.

RFID-метки

Данная идея принадлежит специалистам из Sunchon National University (Южная Корея) и Rice University (США) университетов, которые изобрели достаточно простое средство – чернила, которые базируются на углеродных нанотрубках имеющими полупроводниковые свойства. Именно эти чернила могут быть главным конкурентом на замену уже известных штрих-кодов на товаре. Помимо них, новые чернила могут заменять и RFID-метки, которые основаны на кремнии. Именно эти метки используются на товаре для того, чтобы он не был украден.

Штрих-коды вместе с RFID-метками

Технология нанесения чернил будет аналогична технологии нанесения штрих-кодов, в то время как работать они должны будут идентично RFID-меткам. С помощью радиосигнала между товаром с такой меткой и детектором на кассе происходит «общение». Иными словами, чтобы «пробить» весь товар – его не нужно будет доставать из корзины, а нужно будет только пронести через считыватель (в обычном языке «антенну») портальный. Это очень удобно, так как теперь не придется выкладывать из сумки весь свой товар на выходе – система все будет делать за покупателя. Датчик настолько чувствительный, что даже если покупатель забудет про товар, то сигнал датчика сможет уловить неоплаченный товар и сообщить об этом кассиру.

Важное достоинство данного метода – это его недорогая цена. По словам Wired, специалисты-инноваторы придумывают метки для коммерческих целей. Один из основных факторов – чтобы цена нанесения данной метки не превышала 1 цент. Это, кстати, в разы меньше стоимости кремниевых RFID-меток сейчас.





Нравится






6256
13.04.2011 19:26
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!

Комментарии

  • Alex333 14.04.2011 15:59    
    Поскорее бы внедрили новые технологии в области нанесения штрих-кодов на товары. А то очереди в кассу задрали...
  • Cloud 14.04.2011 16:06    
    Надеюсь что с введением новой технологии очереди на кассах поубавятся, а то стоять сейчас приходится очень уж долго.
  • taola 14.04.2011 16:29    
    Замечательна идея! Сразу можно упаковывать весь купленный товар в пакеты, а не заниматься ерундой, выкладывая и укладывая из тележки на кассовую ленту.
  • switlana80 14.04.2011 16:43    
    Надеюсь, что очень скоро эта система заработает во всех больших магазинах. А то пока выложишь весь товар на кассовую ленту, пока оплатишь - проходит столько времени. И как результат - большие очереди. Благодаря новому методу, мы просто скоро забудем, что такое очередь, и поход по магазинам будет приносить одно удовольствие.
  • libhen 14.04.2011 17:01    
    Неплохая идея, главное, чтобы это никак не повлияло на стоимость товаров в супермаркетах. У нас любят вместо копейки на рубль наценку сделать на ровном месте.
  • svet_lana 14.04.2011 17:55    
    Думаю, что это нововведение появится у нас не скоро, хотя задумка очень неплохая. Надоело уже, если честно, самой выкладывать тяжелые вещи на кассах.
  • Chery13 17.04.2011 15:17    
    Интересная и очень полезная система, но мне кажется, что все же будут погрешности. Возможно, система будет пропускать какие-то товары при поврежденном коде, а виноват в итоге будет покупатель