Интересное RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 13
+13
-1 0
Остерегайтесь банковских мошенников

Остерегайтесь банковских мошенников

Нестабильное состояние экономики толкает людей на разного рода мошенничества, в том числе, и в банковской сфере. Причем в своих злодеяниях мошенники проявляют недюжинную смекалку, без проблем втираясь в доверие к постоянным клиентам банка. Портал asks.ru постарался очертить круг возможных рисков, подстерегающих кредитные организации и их клиентов.


Еще некоторое время назад в эпицентре атак мошенников находились банковские аппараты. Хакеры умело взламывали программное обеспечение машины с помощью модема и специальных программ. Были похищены десятки миллионов долларов, но службами безопасности с огромным трудом удалось пресечь уж было поставленные на поток преступления. После этого основное внимание хакеров переместилось на интернет. Также мошенничества происходят при помощи мобильных телефонов и банального психологического давления.

SMS-мошенничество

Один из популярных современных разводов заключается в том, что клиенту банка на телефон приходит SMS, сообщающее о том, что банковская карта заблокирована. Для ее разблокировки нужно позвонить по определенному номеру и сообщить PIN-код. Также мошенники пытаются узнать полный номер карточки, срок ее действия и другие реквизиты, необходимые для подделки карты. Многие банки уже выступили со специальным обращением к клиенту с призывом крайне осторожно относиться к звонкам и SMS-сообщениям на мобильный телефон.

Новая технология – шимминг

Стремительно прогрессирует технология, которая способна украсть PIN-код и номер карточки через банкомат. В картридер устройства вставляется тонкая (менее 0,1 мм) плата. Она-то и считывает данные с карты. Многие считают, что такая технология существует лишь в теории, однако, в прессу просочилась информация, что такие устройства начали массово выпускаться в Европе. В любом случае, службам безопасности надо быть начеку.

Мошенники в интернете

В связи с усилением мер безопасности в «оффлайне», мошенники массово переметнулись в интернет. С помощью вирусных программ (троянов) хакеры свободно могут проникнуть в компьютер банковского клиента и украсть их электронную цифровую подпись. Программы взлома появляются быстрее новых средств защиты, поэтому сейчас хакеры получили возможность похитить пароль даже, если пользователь просто находится в сети. Украденные со счета средства моментально переводятся на карточки граждан, а уже потом обналичиваются, как зарплата.

Это далеко не полный перечень всех угроз, подстерегающих владельцев банковских карт и счетов банке. Естественно, банки делают все возможное, чтобы обеспечить полную безопасность своим клиентам, но и нам самим необходимо быть очень осторожными, так как часто залог успеха мошенников кроется в халатности и невнимательности самого банковского клиента.





Нравится






7219
2.10.2010 15:14
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!

Комментарии

  • adolf5453125 2.10.2010 16:17    
    О том, что мошенники есть в интернете – это уже давно известно, но спасибо за напоминание. Бдительность важна!
  • darinka-29 2.10.2010 16:59    
    Мда....Чего уж только не придумают мошенники,чтобы заработать денег.Причем их не пугает уголовная ответственность,и это печально...
  • Яра 2.10.2010 17:08    
    Я думаю на смс с предложение прислать пин код банковской карточки уже мало кто отреагирует, а вот как от хакеров уберечься?
  • aleksandr65 2.10.2010 17:55    
    Уверен, что банки смогут организовать достойную систему безопасности от атак хакеров. Простым же пользователям интернета, часто прибегающих к услугам банка, необходимо быть более внимательными. Стоит чаще обращать внимание на те программы и службы, которые запущены на собственном компьютере.
  • quarx 2.10.2010 18:48    
    Про тонкую плату, вставляемую в картридер не слышал, а вот про фальшивую накладку к этому устройству читал. Только непонятно, как плата или накладка может сканировать карточку, без использования пин-кода.
  • ito 3.10.2010 13:46    
    Мошенники были во все времена, и будут во все времена. И они совершенствуются параллельно с банковской защитой. Только они все время чуть-чуть впереди, а защита штопает уже появившиеся дыры. И это также будет всегда. Но при этом существуют определенные простейшие меры для обеспечения своей финансовой безопасности - например ограничение на снятие денежных средств в течение дня более определенной суммы, уведомление о снятии средств со счета по телефону и так далее. То есть, обезопасить себя пусть и не на 100%, но все-таки можно. Было бы желание и внимательность.
  • Bogdan 3.10.2010 17:49    
    Спасибо за перечень этих ужасных злодеяний! А как защищаться-то? Забыли просветить?
  • taola 3.10.2010 18:37    
    На предмет шимминг уже сами банки свои банкоматы должны регулярно проверять! А вот как от всё размножающихся вредоносных "троянов" защититься! Это уже проблема серьёзная. Антивирусе программы стоят всё дороже.
  • Goshia 3.10.2010 20:07    
    Очень интересная статья, как можно узнать установлена в банкомат плата, считывающая данные с карточки, на что нужно обращать внимание?
  • IGarry 3.10.2010 21:11    
    Как бы мы не хотели себя обезопасить, всё же, такие вещи следует доверять профессионалам и не оставлять без внимание любое действие с Вашим счётом, которое было произведено помимо Вас. Для этого необходимо в банке подключиться к системе оповещения счёта, когда любая операция с Вашего счёта будет Вам известна. Это если не обезопасит, то хотя бы предупредит во время. А чем скорее банк и правоохранительные органы возмуться за злоумышленников, тем больше вероятность того, что Ваши деньги не пропадут в офшорах.
  • alexbelij 4.10.2010 15:13    
    Лично на себе испытал все представленные виды мошенничества. Думаю, если люди будут более внимательны и начнут изучать свои права и обязанности, то их никогда никто не одурачит.
  • Игорь 4.10.2010 17:42    
    Просто будьте бдительны, не расслабляйтесь когда производите денежные операции, не доверяйте посторонним людям которые хотят предложить вам помощь. Что касается техники, так же соблюдайте осторожность.
  • asix-ko 4.10.2010 18:46    
    И очень важно никогда не сохранять пароли доступа на компьютере. Важно всегда по окончанию работы с банковскими счетами очищать куки браузера.