Интересное RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 15
+15
-1 0
Типичные ошибки заемщика жилья при оформлении сделки

Типичные ошибки заемщика жилья при оформлении сделки

Итак, вы приняли решение взять кредит в банке на покупку жилья по программе ипотечного кредитования. Такое решение обычно принимается один раз в жизни, поэтому постарайтесь избежать ошибок и заблуждений прежде, чем поставите свою подпись под договором. А заблуждений относительно ипотечного кредитования в массовом, обывательском сознании существует множество. Мы расскажем здесь только о самых распространенных из них.


Мне не придется нести никаких дополнительных расходов, кроме уплаты процентов

Это заблуждение - наиболее распространенное, оно способно нанести довольно серьезную психологическую травму заемщику и доставить ему немало неприятных хлопот. В рекламных объявлениях об условиях предоставления ипотечного кредита в банке какие-либо сведения о дополнительных затратах и сборах, как правило, отсутствуют. Тем не менее, заемщику при оформлении кредита придется уплатить дополнительно, при самом благоприятном раскладе, около 30 тысяч рублей. Рассмотрение заявки кредитным комитетом обойдется примерно в 3000 рублей, при этом кредит в банке вам могут и не предоставить. Независимая оценка недвижимости, которую вы желаете приобрести, тоже будет стоить вам не менее 5000 рублей. И за открытие кредита в банке вы обязательно уплатите сбор в размере примерно 1% от суммы заимствования. Это только те расходы, которых вам избежать никак не удастся. Возможно, от вас потребуют еще уплатить страховые взносы в размере 1,5% - 1,8% от суммы кредита. Будьте готовы к этим дополнительным расходам, заранее приготовьте нужную сумму, чтобы избежать неприятных сюрпризов.

Первоначальный взнос придется уплачивать в любом случае

На самом деле, оформить ипотечный кредит в банке без первоначального взноса вполне реально. Возможных схем даже две. Можно получить потребительский кредит и использовать его как первоначальный взнос. А можно использовать схему ипотечного обмена, в этом случае в качестве первоначального взноса вам зачтут деньги, полученные от продажи вашей, уже имеющейся, недвижимости.

Если я немного опоздаю с погашением очередного платежа, ничего страшного в этом нет

Так считают многие, но не работники кредитных учреждений. Они воспринимают каждую задержку платежа как сигнал о вашем финансовом неблагополучии. И начинают оперативно реагировать. С начала с вами побеседуют, поинтересуются, насколько серьезный характер носят ваши финансовые проблемы. Вежливый и доброжелательный тон этих бесед не должен вас успокаивать. Если вы и дальше будете несвоевременно погашать кредит, следующий шаг обязательно будет жестким. Банк воспользуется своим правом начислять пени и штрафы, они не так уж малы: за каждый день просрочки - 0,2-0,5% от суммы пропущенного платежа, а если даже незначительные задержки продолжатся, банк имеет полное право потребовать досрочное погашение кредита в полном объеме. Избежать этой суровой меры вам помогут только пунктуальность и аккуратность.

Ипотечный кредит можно получить в агентстве недвижимости

Ничего вы в агентстве не получите. Кредиты выдают только банки и другие кредитные учреждения. Всевозможные агентства недвижимости, агентства ипотечного кредитования - лишь посредники, их функция - помощь потенциальным заемщикам. Они помогут вам реально оценить свои финансовые возможности, подобрать подходящую ипотечную схему, собрать необходимые документы - и не более того.

Я застрахован, поэтому ничем не рискую

Менее распространенное, чем предыдущие, но не менее опасное заблуждение. Уже упомянутые нами выше страховые платежи – это страхование исключительно рисков кредитного учреждения, хотя расходы в этом случае несет заемщик. Застраховать свои риски при получении кредита в банке вы можете, оформив отдельный страховой пакет, платить за него придется тоже отдельно.

Типичных заблуждений относительно такого сравнительно нового для нашего общества и государства явления, как ипотека, конечно же, больше, чем пальцев на руке. Чтобы их избежать, лучше всего самостоятельно изучить все существующие законы и документы, посвященные ипотечному кредитованию, даже если вы решили воспользоваться услугами агентства или ипотечного брокера.





Нравится






6337
2.02.2011 12:08
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!

Комментарии

  • Keny911 3.02.2011 07:04    
    Отличная содержательная статья, особенно учитывая то, что в последнее время появилось много мошенников.
  • taola 3.02.2011 07:25    
    Банки часто сознательно скрывают. сколько же на самом деле надо и при оформлении платить, и затем, ежемесячно. Бояться отпугнуть денежными суммами, а потом у клиента - шок! Что и откуда взялось??
  • YA_HELEN 5.02.2011 09:27    
    более того.
    спустя пару лет после ввода института ипотечного кредитования, был издан "Закон об ипотечном страховании", где ставят заёмщика в ТАКИЕ драконовские условия, что будешь думать уже более чем 1000 раз, прежде чем...
  • Яра 3.02.2011 08:46    
    Может быть лет 5 назад заемщики и могли себе роскошь думать так о кредите, но сейчас это непозволительно. Суммы уплаты по ипотечным кредитам так велики, что нужно просчитывать каждую копейку, причем желательно советоваться с опытным юристом.
  • gemi21 3.02.2011 08:58    
    Да, все так. Могу лишь добавить, что в России таки заменили смертную казнь... ипотекой!
  • beloboka 3.02.2011 09:45    
    Мы не научились читать договоры, особенно то что стоит после подписи или написано мелким шрифтом. Спасибо, статья информативная. Заставляет по меньшей мере задуматься.
  • senerv 3.02.2011 10:10    
    Согласен с тем что закон надо знать. Кто незнает закон незастрахован от обмана или неудачи.
  • Biribidgan 4.02.2011 05:39    
    К сожаление, даже полное знание законов не всегда даёт защиту от обмана. Наши законы... Не наша ли пословица: "Закон, как дышло,куда повернул — туда и вышло"?
  • bija088 4.02.2011 08:19    
    С этими проблема я уже знаком, но все равно рад, что обновил в памяти эти проблемы по ипотеке.
  • adolf5453125 4.02.2011 10:08    
    Лично я считаю, что надо покупать жилье всегда сразу, чтоб потом никаких проблем не было!
  • Darkproxy 4.02.2011 10:29    
    Взятие ипотечного кредита - это очень серьезный шаг, делая который, надо быть максимально информированным обо всех тонкостях и нюансах данного вида кредитования. И эта статья - один из отличных источников полезной информации, который поможет заемщикам правильно оценить свои силы и принять верное решение.
  • dinozavrik18 4.02.2011 10:29    
    Статья очень полезна людям, которые собираются брать ипотечный кредит. Но, если жилье строящееся, процент по кредиту будет выше. Об этом в статье не сказано. Правда, потом если вы въехали в новый дом, проценты должны пересчитать.
  • airili 4.02.2011 11:11    
    ошибки, безусловно типичные, и очень часто встречаются, но лучше бы эту статью прочитать раньше
  • hichkok12 4.02.2011 11:43    
    Очень полезная статья.Памятка для заемщика!Кредит и ипотека,на самом деле ,в России,разориловка!Но если все же решился на такой шаг,нужно все внимательно и скурпулезно изучить.Что бы не было мучительно больно..
  • Bogdan 4.02.2011 11:44    
    Далеко не все банки требуют платы за рассмотрение заявки и за открытие и обслуживание счета! Это надо учитывать в выборе банка.
  • Kristik 4.02.2011 14:10    
    Эта статья убережет многих от ошибок, ведь чаще всего люди совершают ошибки в документах, особенно связанных с недвижимостью, только из-за незнания всех тонкостей.
  • Limonad 7.02.2011 10:20    
    Весь мир живет в кредит. Такова жизнь. Ипотеку брали на 25 лет, но с твердой уверенностью, что погасим кредит досрочно. За 4 года выплатили кредит, квартира наша, банку ничего не должны.

    К этой статье добавила бы - что после погашения любого кредита (а тем более ипотеки) в банке очень желательно получить справку, о том что по данному договору вы полностью рассчитались. Так, на всякий случай, во избежание возможных неприятностей.

    На счет страховки - недвижимость (ту что в залоге) придется в обязательном порядке ежегодно страховать до момента полного погашения кредита.
  • Валерия 7.02.2011 15:32    
    Мой совет читайте в договоре мелкий текст. Сейчас время такое, что просто нам некогда читать, или не можем понять. Не торопитесь, ознакомьтесь подумайте, задайте вопросы консультирующему вас человеку.
  • buburu 8.02.2011 11:20    
    Статья лишний раз убеждает, что ипотека - не только прописанный на бумаге миф, но и петля на шею для того, кто все же решился на такой шаг.