Начинаю бизнес RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 7
+5
-1 2
Инвестиции в облигации – надежный способ получения прибыли

Инвестиции в облигации – надежный способ получения прибыли

Из всех видов вложений денежных средств с целью получения дохода инвестиции в облигации по праву относятся к наиболее надёжным. Как правило, этот финансовый инструмент используют те инвесторы, кому нужна гарантия сохранности активов и получение реального дохода, сравнимого с доходностью банковских вкладов. Доход владельца облигации фиксированный, в виде процентов, которые периодически выплачиваются эмитентом облигации. В некоторых случаях, облигации продаются с дисконтом, т.е. её цена ниже номинала, а погашение производится по номинальной стоимости. При этом доход держателя облигации складывается за счёт разницы цен покупки и продажи.


Преимущества таких инвестиций

Инвестиции в облигации отличаются выгодными преимуществами. Облигации крупных корпораций имеют достаточно высокую доходность и полную ликвидность, благодаря которой инвестор может продать облигацию в любой момент времени без потери процентов, набежавших за время владения ценной бумагой. Рынок облигаций достаточно стабилен и идеально подходит для консервативных инвесторов, желающих диверсифицировать свой портфель ценных бумаг. Дополнительный доход от владения облигацией можно получить за счет роста рыночной стоимости в случае благоприятной конъюнктуры рынка. Корпоративные облигации можно отнести к «золотой середине» - их доходность выше, чем у банковских депозитов, и они более надёжны, чем такие финансовые инструменты, как акции.

Доходность

Общая доходность инвестиций в облигации корпоративных эмитентов может достигать до 18-20% годовых. Государственные облигации, имеющие низкую доходность (до 8% годовых) не представляют особого интереса для частных инвесторов. Приобрести облигации можно с помощью брокера через интернет. Инвестиции в облигации требуют пристального внимания на такие важнейшие показатели, как срок погашения облигации, доходность, налоговый статус, условия по досрочному выкупу, рейтинг и кредитное качество. Эти факторы, вместе взятые, позволяют частному инвестору реально оценить все риски по конкретным ценным бумагам и принять взвешенное решение по объекту вложений собственных средств.

Каждому инвестору важно помнить, что доходность и риск инвестиций в облигации связаны прямой зависимостью. Чем больше доходность по облигации, тем более рискованной она считается. Доходность служит непосредственным материальным стимулом, вознаграждающим каждого инвестора, который согласен принять на себя повышенный риск потери своих инвестиций.





Нравится






9316
28.01.2011 16:17
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!

Комментарии

  • Kristik 30.01.2011 05:41    
    Рекомендую вкладывать деньги в золотые слитки. Они никогда не обесценятся и можно выиграть на подорожании. Еще хорошо вкладывать в деньги в недвижимость, особенно в ту, которая развивается.
  • Artem 31.01.2011 05:29    
    Согласен, золото надежнее любых бумажек и более ликвидно. Пусть дорожает медленнее, чем скажем облигации, но зато стабильно, а в пору финансовых потрясений, когда бумага дешевеет до уровня макулатуры, золото стремительно взлетает. Монеты, слитки, они с легкостью конвертируются в любую валюту и всегда по хорошему курсу. Недвижимость тоже неплохо, но в форсмажорной ситуации недвижимость в сумку не положишь и с собой не заберешь, золото в этом плане предпочтительнее. Ценные бумаги хороши только до того момента, пока они чем-то обеспечиваются, золото в обеспечении не нуждается, оно само обеспечение. Дороже золота могут быть только средства производства, но, это тема для отдельного разговора.
  • bija088 30.01.2011 07:20    
    Да, доходное вложение, при умелом вложении, доходность может составлять 20-60% годовых.
  • vasi1ek 30.01.2011 09:42    
    У нас в районной газете постоянно объявления висят куплю ваучеры. Видать покупают облигации дешевле номинала, а потом либо держат какое-то время, у себя получая дивиденды, либо сразу продают по себестоимости.
  • Шифратор 30.01.2011 10:33    
    Не верю я в такие инвестиции. У самого дома лежат такие же советские облигации как на фото, только номинал в пять раз больше. Целая пачка. И верите, особой прибыли они мне не приносят...
  • StenliRap 30.01.2011 11:23    
    Если не интересоваться ростом цен на эти облегации и не продавать их то конечно они никакой прибыли не принесут. Я недавно продал несколько таких же как на картинке. Деньги не большие, но все таки деньги.
  • gorvik58 30.01.2011 11:38    
    Думаю, что различные акции, облигации, фьючерсы- это вторичные производные от денег или товаров чаще всего построены на принципе финансовой пирамиды и считаются высокорисковым вложением средств, но и очень прибыльным.
  • tvm_tvm 30.01.2011 11:39    
    Нет, в доход от облигаций я не верю. В лучшем случае вернешь свои деньги, а в худшем, лежат дома бумажки 1982 года выпуска, и кому они теперь нужны?
  • adolf5453125 30.01.2011 12:08    
    Народ сейчас очень настороженно относится к любым возможностям по вкладам, со времен МММ.
  • lisss 31.01.2011 10:40    
    А при чем тут МММ, и государственные ценные бумаги? В первом случае нет никакого обеспечения, во втором, это имущество государства. Так что ну не стоит сравнивать, не сравниваемое.
  • taola 2.02.2011 06:17    
    Помню такие бумажки, как на фото, хранила прабабушка. Это выручало страну в лихие времена, когда люди покупали облигации пачками. Не помню, чтобы прабабушке принесли они какую-то прибыль. Не верю я в них, как в удачное вложение и сейчас.
  • beloboka 2.02.2011 09:44    
    В облигации можно вкладывать за границей, а в нашем государстве нельзя положиться даже на деньги. Даже в акции я верю больше, чем в облигации. Советский стереотип, когда добровольно-принудительно приобретались облигации, и не погашались.
  • bigelephant 4.02.2011 08:12    
    Как всегда все очень заманчиво, однако еще свежо в памяти ...... В статье ни слова о гарантиях. А надо бы.
  • svetoff 6.02.2011 11:53    
    Инвестиции в облигации - почему бы и нет? Вот только любой способ инвестирования требует предварительно тщательного изучения. Даже в золото нужно вкладывать с умом. Не говоря уже о различных ценных бумагах. Инвестирование - это всегда риск, поэтому нужно тщательно все просчитывать.
  • Senpai 25.09.2015 17:14    
    Я думаю, что выгодно вкладывать в терминалы печати фото из Instagram. Как пример - http://stc-soft.ru/ru/portfolio/34