Начинаю бизнес RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 11
+11
-1 0
Выбор банка при открытии собственного бизнеса

Выбор банка при открытии собственного бизнеса

Перед началом работы для предпринимателя очень важно выбрать надежный банк. Открыть счет и стать клиентом какого-либо банка очень просто, гораздо сложнее потом отказаться от его услуг. Поэтому к процессу выбора банка следует подойти очень ответственно и провести оценку по нескольким критериям.


Требования к банку

О серьезности банка может говорить его популярность среди граждан, количество отделений в городе и т.д. Также полезной может оказаться информация об учредителях банка. Важнейшее значение имеют тарифы, предлагаемые предпринимателям. Зачастую молодые банки в целях привлечения новых клиентов предлагают очень заманчивые бонусы, однако, и в современных реалиях не так уж редка ситуация, когда банки становятся банкротами. Поэтому молодым банкам не стоит сразу доверять крупные суммы. Поподробнее нужно узнать о стоимости обслуживания расчетного счета. Оно может проводиться несколькими способами: фиксированная ставка или расчет суммы в процентном отношении от платежей. Немаловажным фактором может оказаться и время работы банка – клиентам удобнее, чтобы банки заканчивали свою работу позже.

Начало работы с банком

Небольшой совет начинающим предпринимателям: некоторую часть Уставного фонда желательно сразу же перевести на счет в банке, поскольку через него придется оплачивать лицензии, разрешения, услуги нотариуса и т.д. Сравнивать предлагаемые тарифы и услуги лучше всего по банковским буклетам, в них наиболее полно и четко раскрыта вся необходимая информация. Как правило, после досконального изучения остается 2-3 банка, которые следует посетить лично и обратиться к банковскому консультанту. Наряду с дополнительной информацией, вы сможете оценить отношение банковских служащих к клиентам.

Важные вопросы

Для предпринимателя будут важны еще и следующие вопросы:

• Стоимость ведения банковской картотеки;

• Комиссия за валютные платежи;

• Стоимость снятия с банковского счета наличных средств;

• Условия получения кредита. Обычно банки своим постоянным клиентам предлагают кредиты по более выгодным условиям;

• Система «Клиент-банк» – удаленный доступ к собственному счету;

• При деятельности, связанной с розничной торговлей, очень удобно, когда пункты приема выручки находятся недалеко от места работы.





Нравится






4439
27.09.2010 20:22
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!

Комментарии

  • taola 27.09.2010 21:16    
    "...гораздо сложнее потом отказаться от его услуг"...А почему? Рассчитаться с кредитом и закрыть счёт? Не предпочтительно ли выбирать банки, где есть долевое участие иностранного банка? Это может быть гарантией надёжности?
  • luilui03 27.09.2010 21:38    
    Согласна с автором статьи, она актуальна в наше время, время выхода из кризиса. Каждый предприниматель и предприятие рано или поздно все равно сталкивается с таким выбором.
  • IGarry 27.09.2010 21:53    
    Как показал мировой финансовый кризис - надёжных банков не бывает нигде. Даже в тех финансовых учреждениях, которые раньше были примером для подражания, находят сейчас приписки и обман клиентов. С уверенностью можно констатировать тот факт, что лучше иметь счёт в государственных банках.
  • Яра 27.09.2010 22:22    
    Сейчас каждый банк борется за клиентов, тем более за клиентов -предпринимателей. Почти все банки завлекают выгодными условиями, "Клиент-банком" и т.д. Только вот обанкротиться может, к сожалению, любой банк. От этого застраховаться невозможно. Лучше разделить свои деньги на 2 банка, закон позволяет иметь депозиты предпринимателям в разных банках.
  • Kosmo 27.09.2010 22:25    
    Для меня надежный банк это тот, который уже давно работает на рынке. При прочих равных я выберу именно такой банк. Хотя на финансовые показатели этого банка взгляну в любом случае. Знающий человек из них может почерпнуть массу интересного.
  • Chery13 28.09.2010 00:12    
    А я вот банкам совсем не доверяю, особенно российским. У нас по-моему можно только на Сбербакн надеяться и то, потому что долей его акций государство владеет и не даст ему разориться
  • Dinislam 28.09.2010 19:53    
    Да тут очень сложно. Я настоятельно рекомендую надежные то есть крупные банки. А то у вас потом будут проблемы. Например хорошие банки как Сбербанк, Альфа-банк, Росс банк.
  • victoria78 29.09.2010 01:29    
    Доверяю только Сбербанку, так сложилось. На глазах все остальные банки, которым хотела отдать предпочтение, лопнули, как мыльный пузырь(((
  • Artem 29.09.2010 01:46    
    Увы, но во многих случаях не мы, а банки выбирают, по какой схеме они будут работать с нами. Доходило до смешного, однажды, когда мне потребовался срочный кредит, я получил его в течении одного часа, но, не смог воспользоваться, поскольку не смог его обналичить. Кредитная карта выданная мне не позволяла этого сделать! Я мог лишь любоваться суммой на своей кредитной карте!
  • Goshia 30.09.2010 15:43    
    Я, к сожалению, два раза выбирал себе банк и оба раза неудачно, вначале закрылось городское его отделение, а затем и сам банк перешел под управление государства. Жаль, раньше такую заметку не прочитал.
  • DExploN 3.10.2010 14:41    
    подходить к выбору банка в наше время, в время кризиса нужно осторожно. Сам выбрал Сбербанк и очень доволен им, пока что никаких претензий к нему нет.
  • Alex_prikolist 9.12.2010 01:51    
    Я так думаю что надо выбрать надёжный банк.Который предлагает выгодные проценты и вклады.