Начинаю бизнес RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 4
+3
-1 1
Преимущества своевременной и полной уплаты налогов

Преимущества своевременной и полной уплаты налогов

Вопрос уплаты налогов актуален не только для российских предпринимателей, но и для бизнесменов по всему миру. Некоторым из них удается укрывать от государства миллионы чистой прибыли – только стоит ли подобный риск этих доходов. Постараемся проанализировать все плюсы и минусы своевременной и полной уплаты налогов в государственную казну


Системы налогообложения для предпринимателей

. Один из главных минусов системы налогообложения – это большой размер налогов, зачастую превышающий чистую прибыль предпринимателя. Однако, эта проблема уже осталась, скорее, в прошлом, чем в настоящем. Все дело в том, что с развитием и совершенствованием налогового законодательства в нашей стране, у предпринимателей появилось намного больше вариантов уплаты налогов. Сегодня государству предоставляет бизнесмену на выбор любую из действующих систем налогообложения. Нельзя не отметить также тот факт, что правительство РФ активно стимулирует развитие малого бизнеса в стране.

Ведение легального бизнеса

Уплата налогов и ведение легального, прозрачного бизнеса дают еще массу преимуществ. Часто для новых партнеров и клиентов очень важен имидж и репутация компании. А в эти понятия, в первую очередь, входит наличие статуса юридического лица, официальная регистрация – всего этого нельзя получить, не платя налоги государству. Наличие соответствующего статуса юридического лица регламентирует определенный порядок ведения и оформления документов: договоров, чеков и т.д. Это также способствует укреплению доверия между партнерами, что особенно важно на первых порах сотрудничества.

Частичная уплата налогов

Такое явление появилось в нашем бизнесе, как полумера, предпринимаемая бизнесменами. Эта черта, как никакая другая присуща русскому национальному характеру, и искоренить ее будет очень сложно, даже если снизить налоговую ставку до 3-5%, к примеру. Схема сокрытия реальных доходов и прибылей может работать до поры, до времени, однако, за такие нарушения также предусмотрены жесткие наказания, как и за неуплату налогов вообще. А ответственность эта в РФ достаточно жесткая. Так, за предоставление неполной информации о своих доходах бизнесмен может понести не только административную, но и уголовную ответственность перед законом, а также лишиться собственного бизнеса.

Очевидно, что своевременная и полная уплата налогов, а также лояльные отношения с налоговыми службами, обеспечат предпринимателям надежную поддержку и защиту властей, а также широкие перспективы для благоприятного развития бизнеса.





Нравится






9460
24.08.2010 17:51
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!

Комментарии

  • IGarry 24.08.2010 20:32    
    В названии темы уже сформирован однозначный ответ на данную публикацию. Выгодно ли уплачивать налоги вовремя? - можно было бы ещё подумать и поразмышлять над этим, но преимущества при своевременной и полной уплаты налогов недают шансы на рассуждения. Налоги нужно платить своевременно и в полном объёме, чтобы не потерять всё что имеем. Один раз стоит попасться и за тебы зацепяться как за наживку.
  • taola 24.08.2010 21:18    
    Да, продолжение темы: "Заплати налоги - и спи спокойно!" Хотелось бы такое усовершенствование в законодательстве, чтобы регулярно платящие налоги получали льготы, какие-то поощрения и налоговые каникулы."Кнут и пряник"!;)
  • eto-polinka 24.08.2010 23:26    
    Сама тема налогов уже избита до дыр. Наше государство мало того что имеет нас, своих граждан, ввиду. Так и бизнес искореняет у корня. Вы думаете "пустые" слова высших чинов что-то поменяли в малом и среднем бизнесе? Не будьте так наивны! Я все это испытала на своей шкуре и более того скажу: уже даже не смешно!!!
  • hellhead2010 25.08.2010 02:41    
    Странная статейка, особенно высказывание что государство активно стимулирует развитие малого бизнеса! Не видел я чтобы оно как то помогало, наоборот - душит налогами, стараясь все монополизировать!
    Все эти басни про помощь можно услышать от небезизвестных людей по первому каналу. Налоги повышают, а что они дают взамен? Что пенсионеры лучше стали жить? Или милиция стала лучше работать? Раздувают чиновничий аппарат и жируют за счет нас с вами!
  • Chery13 25.08.2010 20:33    
    Никакой поддержки и защиты от властей ждать не стоит. Огромное количество фирм не платит налогов, ведут черную бухгалтерию, выплачивают зарплату в конверте и отлично работают и развиваются. Если бы они платили налоги, лучше развиваться бы не стали. К сожалению, у нас нет стимула к уплате налогов, все равно достойную пенсию платить не станут, молодым семьям вообще не помогают. Зачем их платить? Чиновникам и так неплохо живется