Интересное RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 7
+7
-1 0
Общие правила написания резюме

Общие правила написания резюме

В процессе трудоустройства одним из решающих факторов рассмотрения именно вашей кандидатуры является резюме. Это, своего рода, ваша визитная карточка, доказывающая, что именно вы должны быть приняты на имеющуюся вакансию. При написании резюме важно преследовать ряд основных целей: максимально хорошо подать работодателю ваши личные качества, знания и опыт работы, чтобы на вас было обращено внимание.


Действие хорошего резюме

Резюме в очень краткой форме обобщает всю положительную информацию о вас, как о потенциальном работнике, рассказывает об уникальных качествах, развитых навыках, трудовом опыте и достижениях. Работодатель читает резюме всего один раз, поэтому второй попытки не будет, поэтому так важно составить его грамотно и максимально полно. В среднем на чтение одного резюме уходит от 30 до 60 секунд, работодатель за это время старается уловить ключевые характеристики вашей кандидатуры. Главная ваша цель – чтобы работодатель за столь короткое время успел заметить ваши положительные качества и захотел пригласить вас на собеседование.

Подготовка резюме

Резюме – наиболее эффективное средство при поиске работу, поэтому на его составление нужно уделить достаточно времени и подойти к процессу очень ответственно. Важно не забыть ключевые составляющие резюме: личные данные, образование, опыт работы по специальности, уровень квалификации, вашу цену, как специалиста, специальные навыки. Резюме можно структурировать в соответствии с этими разделами. Кроме того, следует добавить контактную информацию о себе, ваши интересы и цели.

Ключевые принципы составления резюме

Хорошее резюме базируется на нескольких основополагающих принципах:

• Информативность. Чем больше конкретной информации о себе вы дадите, тем лучше. Это могут быть названия предыдущих мест работы, стаж работы, занимаемые должности, полученное образование и т.д. Не следует включать в резюме абсолютно всю информацию по вашему предыдущему трудовому стажу, лучше тщательно отобрать именно те аспекты, которые могут быть полезны для получения именно этой вакансии;

• Краткость. Слишком перегруженное деталями, подробностями и фактами резюме производит на работодателя негативно впечатление. Другая крайность – излишняя лаконичность также может пойти во вред. К примеру, фраза: «С 2000 по 2005 работал в коммерческих структурах» явно не устроит работодателя. Отлично проработанное резюме с хорошо организованным текстом должно поместиться на одной странице;

• Достоверность. Не следует включать в резюме те сведения, которые вы при случае не сможете подтвердить документально. На всякий случай запаситесь соответствующими примерами, если вы делаете большую ставку на резюме.





Нравится






8624
23.01.2011 17:24
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!

Комментарии

  • andreyrico 23.01.2011 23:00    
    Спасибо! Очень информативная статья. У меня только один вопрос: Если владеешь языками, но у каждого разный уровень, стоит ли указывать этот уровень в резюме? Или как лучше поступить?
  • xth3xtw 24.01.2011 00:39    
    Сейчас почти невозможно устроиться на хорошую работу без резюме. Такая статья поможет правильно предоставить информацию о себе. Я согласен с тем, что информация должна быть не только полной, но, прежде всего, краткой и достоверной. Одной страницы написанной информации о себе будет достаточно, чтобы рассказать о личных данных, образовании, уровне своей квалификации. Я проработал на одном предприятии более сорока лет. Сейчас на пенсии. Написать резюме при поступлении на любую работу мне не составит особого труда. Надеюсь, что молодым людям такие рекомендации в поиске работы обязательно помогут.
  • Keny911 25.01.2011 07:00    
    Статья хорошая, всё расписано понятно. А не так, как в тех сериалах, когда резюме пишут за 2 минуты.
  • daragan 26.01.2011 00:00    
    Я не возлагаю надежд на резюме абсолютно никаких. Единственная возможность трудоустроиться – добиться интервью. Потому что в резюме одна-единственная фраза – возраст сорок восемь лет- почти лишает шанса вдумчивого его рассмотрения, и как следствие – практически нет шансов получить приглашение на собеседование.
  • Farfalla 27.01.2011 23:59    
    Интересно, а как Вы добиваетесь интервью, если не предоставляете резюме?
    А насчет возраста - полностью согласна, на себе испытала.
    На самом деле считаю очень важным написать грамотное и емкое резюме, его действительно читают только один раз!
  • buburu 26.01.2011 12:22    
    Крайне полезная статья! А то иногда даже не понимаешь, что от тебя требуют иные работодатели. Всё четко и ясно изложено, спасибо.
  • sosyura 27.01.2011 01:00    
    Полезная и нужная статья, а то порою и не знаешь что написать, хотя в некоторых фирмах и резюме не надо - заполняешь бланк и идешь беседовать.
  • gemi21 27.01.2011 23:10    
    От себя добавлю, что из ста отправленных мною резюме "выстреливают" примерно 5-10. В смысле приглашают на собеседование, ну а из 20 собеседований предложением работать лично у меня закончилось 5.