Интересное RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 9
+8
-1 1
Использование в бизнесе детей

Использование в бизнесе детей

Общеизвестным является тот факт, что дети склонны к подражанию тем формам поведения, которые они еще не освоили. Чаще всего деткам хочется почувствовать себя работающими взрослыми, отсюда популярность в детском обществе игр «во врачей», «в учителей» и в прочих представителей той или иной профессии. Современные предприниматели очень быстро обнаружили этот интересный факт и использовали его в своих целях, предоставив детям возможность испытать роль работающего человека.


Город детей

Самый масштабный проект – детище мексиканца Хавьер Лопес Анкона. В 1999 году он создал Кидзанию – город детей. Схема проста: ребенку выдается браслет, снабженный специальными датчиками, позволяющими определить его местонахождение, и некоторое количество денег в местной валюте кидзо на развлечения внутри парка. Чтобы пополнить запас наличности, ребенок должен заработать кидзо самостоятельно. Для этих целей ему выдается специальная униформа и инвентарь, соответствующий выбранной им профессии.

Работа для детей

Владельцы японского отеля Rihga Royal Hotel тоже решили опробовать новый способ бизнеса, и позволили юным постояльцам в возрасте от 3 до 12 лет поработать в качестве персонала: поваров, горничных и швейцаров, таким образом, развивая у детей полезные для будущей жизни навыки. Интернет-предприниматель Линда Расх пошла дальше – любой человек должен быть заинтересован в труде, особенно ребенок. Поэтому Линда дала детям возможность не только работать, но и зарабатывать. Суть проекта такова: ребенок регистрируется на сайте Линды и создает свой магазин, добавляя любой товар, который ему заблагорассудится, а после вытряхивает деньги из родителей и родственников, заставляя их делать покупки. Схожую систему использовали основатели компании Franchild: ребенку предоставляется возможность выбрать вид бизнеса, которым они хотят заниматься (украшения, одежда и пр.), заказать необходимый инвентарь, создать собственные визитки и упаковки. За ведение такого бизнеса необходимо платить: 25 долларов + 2 доллара в месяц на содержание вебстраницы, с помощью которой ребенок сможет вести бизнес в интернете.

Детский банк

Самый оригинальный способ ведения бизнеса с детьми придумали представители индийской благотворительной компании: они создали банк, который полностью обслуживается детьми. Этот вид деятельность должен приучить юных банкиров к созданию сбережений и должному отношению к деньгам, что, несомненно, будет ценным навыком в их будущей жизни. Разумеется, все вышеперечисленное – не бесплатные акции: каждая организация имеет неплохой процент с такого рода бизнеса.





Нравится






6207
20.04.2011 22:28
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!

Комментарии

  • xth3xtw 21.04.2011 17:58    
    Идея участия детей в бизнесе хорошая. Доверить детям можно любую работу, но контроль со стороны взрослых людей должен быть обязательно. Так как взрослые люди накапливают опыт и улучшают свои профессиональные качества годами. Одной школьной или студенческой скамьи здесь не достаточно.

  • Alex333 21.04.2011 19:02    
    На личном опыте, могу с уверенностью сказать: использование в бизнесе детей даёт только положительный результат.
  • Chery13 21.04.2011 20:46    
    Использование дтей в бизнесе как минимум неэтичнои неправильно. Я против такого хода. Это лишь очередное выманивание денег из их родителей
  • Goshia 21.04.2011 21:04    
    Интересная статья, но, на мой взгляд, дети, должны быть детьми, им нужно учиться, заниматься спортом, и играть, а работать должны взрослые.
  • Innusya 21.04.2011 22:03    
    Если ребенка все устаивает и это не противоречит принятым законам о детском труде, то почему бы и не использовать детей в своих проектах.
  • taola 21.04.2011 22:18    
    Главное - показать, как легально зарабатывать, не выпрашивая, не воруя. Понятно, легче дать денег на карманные расходы и отмахнуться, но если в ребёнке есть от рождения деловая хватка и желание, то развивать!
  • Евгенчик 22.04.2011 20:39    
    Использование детей в бизнесе не приведет ни к чему хорошему. От такого бизнеса пострадают дети и их родители.
  • YA_HELEN 23.04.2011 03:37    
    с одной стороны, конечно, если выполнение работ постепенно превращается в "обязаловку", а сама "Кидзания" переходит на уровень тоталитарной секты рабов (по крайней мере, в России подобное уже случалось!), то ничего хорошего в этом не будет...
  • libhen 22.04.2011 22:18    
    Вот идея Кидзании очень понравилась, приветствую возможность детям не только выклянчить деньги из родителей, но и самим, своим трудом их заработать. Очень полезный проект.
  • Eleka82 23.04.2011 19:56    
    Если не увлекаться - то это, всего - навсего - очередная игра в бизнесменов, банкиров, а не бизнес, как таковой. Хотя, лично я бы таким образом, проводила проф - отбор или проф - подготовку подростков - чтобы сначала поиграли, попробовали - смогут ли, нужна ли им эта профессия?!