Начинаю бизнес RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 11
+11
-1 0
О чем нужно помнить, продавая свой бизнес?

О чем нужно помнить, продавая свой бизнес?

Каждый предприниматель, либо владелец бизнеса приходит к такому этапу в своей карьере, когда необходимо решать вопрос продавать свой бизнес, развивать его дальше или ликвидировать. В случае если вы все-таки решили продать свое дело, вам поможет сделать это грамотно, несколько советов.


Продавая свое дело, помните следующие нюансы:

1. Перед тем, как продавать бизнес определите его стоимость. Представляет ли он какую-либо ценность. Может так получиться, что у вашего бизнеса нет перспектив дальнейшего развития, и его будет проще ликвидировать, чем продать.

2. Обдумайте, можно ли продавать ваш бизнес публично, либо это необходимо сделать секретно. Ведь некоторым предприятиям огласка о том, что оно будет продаваться, может причинить ущерб еще до продажи. В случае если огласка не повредит, задействуйте средства массовой информации, печатные издания и тому подобные средства для освещения вашего намерения продать бизнес.

3. Продавая свое дело, изучите рынок для того, чтобы вы могли оценить его примерную стоимость. Узнайте, продаются ли сейчас компании, которые занимаются такой же либо смежной деятельностью.

4. Чтобы потенциальный покупатель был наделен полной информацией о вашей компании, обновите свой бизнес-план, подготовьте всю юридическую документацию, финансовую отчетность.

5. Думайте о своей безопасности. Не вступайте в контакт с лицами, которые кажутся вам подозрительными. Важно продать свой бизнес грамотно, а не связаться с криминалом в погоне за немного большим доходом от продажи.

6. Возможного покупателя можно найти в сфере поставщиков и клиентов вашей компании. Может кто-нибудь желает расширить свой бизнес, в чем поспособствует покупка вашего дела.

7. Наймите консультанта, который оценит ваш бизнес и займется его продажей. Желательно договориться на комиссионные, которые будут полностью зависеть от суммы заключенной сделки. Это защитит вас от продажи бизнеса по заниженной цене и мотивирует нанятого специалиста продать его по более высокой цене.

8. Попробуйте узнать какой уровень интереса к вашей фирме со стороны конкурентов, как местных, так и иностранных. Предпочтительнее говорить о продаже вашего бизнеса с конкурентами в последнюю очередь. Так как они могут навредить ему, для понижения стоимости.

9.Оформляя сделку, тщательно изучайте все подписываемые документы.

10. В случае необходимости можно оговорить в контракте возможность вашего управления бизнесом (определенный срок), для его более мягкого перехода в собственность новому владельцу.





Нравится






6691
17.06.2011 15:24
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!

Комментарии

  • vladibir 17.06.2011 15:41    
    Вообще тактика и стратегия продажи своего бизнеса будет завесить от двух причин. Одно дело, если бизнес работает, владелец достиг своей цели и не желает больше им заниматься. Другое дело, если бизнес продается, когда его нет смысла развивать дальше, поскольку он не рентабелен.
  • Яра 18.06.2011 18:00    
    Считаю эту информацию достаточно полезной, верной и разумной. Мне в скором времени предстоит продать небольшое частное предприятие.
  • tantser 19.06.2011 04:30    
    Хорошие советы. Важно не забывать о том, что бизнес начат именно Вами, а потому трезво оценивать свой труд и прибыль от продажи.
  • shlalar 20.06.2011 02:13    
    Если ты самостоятельно создал бизнес, то расставаться с ним тяжело. Душа болит долго. А советы в статье полезные. Из опыта знаю, что правильные.
  • roza70 20.06.2011 09:27    
    Как оценить стоимость бизнеса? Ведь для покупателя это всего лишь бизнес, а для продающего - дело всей жизни.
  • Oksa 20.06.2011 15:27    
    Продажа бизнеса - это нелегкое дело. Необходимо учитывать множество нюансов. Советы, изложенные в этой статье, будут полезны всем, кто желает выгодно продать свой бизнес.
  • R_alsu_R 20.06.2011 16:43    
    Спасибо за ваши советы, ведь порой можно даже не продавая свой бизнес его реанимировать. А продав, нужно остаться только в плюсе, чтобы годы тяжелого труда принесли свои плоды и оставили надежду на новые достижения.
  • Maksimov_Timur 20.06.2011 20:34    
    вообще, единственное. что я понял, за годы своей жизни. что порой. занимаясь чем-то. в чем ты не особо разбираешься - например продажей бизнеса. лучше обратиться к специалисту!...
    ему конечно нужо платить будет, но в конце-то концов - это минимум от того. что можно потерять без помощи профессионала!
  • beloboka 21.06.2011 08:39    
    Я за специалиста, заинтересованного в комиссионных от продажи. Как правило специалист уже знает рынок и возможных клиентов. Но стоит тщательно изучить вопрос, чтобы не прогадать на сделке.
  • YA_HELEN 22.06.2011 14:31    
    в принципе, дельные советы по управлению бизнесом (особенно людям неискушенным - новичкам) никогда лишними не будут.
    но из всего этого "потока сознания" я выявила лишь пару ключевых моментов:
    п.3 - продавая свое дело, изучите рынок...
    и п.9. - оформляя сделку, тщательно изучайте все подписываемые документы!!!
    (иначе - реальное "кидалово"!)
  • Goshia 23.06.2011 01:24    
    Интересные рекомендации, но, я думаю, что выполнить их будет не всегда возможно, особенно, если аналогов, продаваемому бизнесу нет.
  • Dima-65 29.06.2011 11:55    
    Думаю что серьезно занимается бизнесом, с самого нуля и набил не мало шишек, тому эти рекомендации вряд ли понадобятся !