Начинаю бизнес RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 13
+11
-1 2
Как правильно составить финансовый план

Как правильно составить финансовый план

Чтобы умело распоряжаться полученными доходами, не тратить деньги впустую, необходимо составить финансовый план. Составив план, вы будете четко понимать, какие ваши действия приносят наибольшую прибыль, а какие – расходы. Также финансовый план поможет при определении сферы, куда можно вложить свободные деньги, если таковые появятся. Ниже мы рассмотрим несколько правил, которые помогут вам при составлении плана.


Реальные цели

Первое и самое важное правило заключается в том, что цели, которые вы ставите перед собой, должны возникать на основе ваших финансовых возможностей и, ни в коем случае, не наоборот. Если вы не будете считаться с этим правилом и начнете брать кредиты, одалживать деньги в больших количествах, все это приведет к вашему финансовому кризису. Ставьте перед собой реальные цели, то, что вы можете себе позволить на полученные вами доходы. При составлении финансового плана важно определить ваши приоритеты. Внося поставленные цели в план, начинайте с самой важной, и далее по порядку в зависимости от ее значимости. Определитесь, на что вы потратите свои деньги в первую очередь.

Рационализм

Составляя финансовый план, будьте рациональны, всегда пытайтесь найти новые источники дохода и как-то сократить свои расходы. Пытайтесь осуществить какую-либо из ваших целей с наименьшими финансовыми затратами. И, конечно, помните, что для достижения некоторых целей можно использовать часть ваших сбережений, либо взять кредит. Но прибегать к таким средствам пополнения вашего кошелька стоит обдуманно, тщательно взвесив возможные риски.

Когда вы находитесь в такой ситуации, что реализовать какую-то запланированную цель вам не удается из-за нехватки денег, попробуйте пересмотреть ваш финансовый план с точки зрения приоритетов. Может вам надо отказаться от менее важной цели для достижения жизненно необходимой. Например, если у вас нет жилплощади, а вы уже собрались в салон за новеньким автомобилем мы вам рекомендуем повременить с его приобретением и расставить цели в порядке их значимости.

И в заключении рассмотрим последнее правило, которое важно помнить при составлении финансового плана. У большинства бизнесменов есть семьи, поэтому составляя финансовый план лучше, чтобы в этом участвовали все члены семьи. Это поможет учесть потребности каждого и составить план грамотно, так чтобы он стал вашим руководством к действию, а не головной болью.





Нравится






10762
16.05.2011 17:59
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!

Комментарии

  • Akita382 16.05.2011 19:34    
    Спасибо очень полезный блог. Подчеркнул для себя много нового. Автору пожму руку за усердие, чувствуется что над проектом работали, а не просто так.
  • alla30 3.06.2011 01:12    
    Да изложено хорошо, но теория невсегда, к большому сожелению совпадает с практикой...
  • Alex333 16.05.2011 20:03    
    Любой грамотно составленный План - дорогого стоит...Тем более, если это финансовый план.
  • YA_HELEN 18.05.2011 04:18    
    действительно, финансовый план - дело очень индивидуальное, и общими "советами" данной статьи вряд ли можно обойтись. все это будет полезно лишь студентам-первокурсникам при сдаче теста по ОЭТ...
  • YA_HELEN 18.05.2011 04:22    
    действительно, финансовый план - дело очень индивидуальное, и общими "советами" данной статьи вряд ли можно обойтись. все это будет полезно лишь студентам-первокурсникам при сдаче теста по ОЭТ...
  • Goshia 16.05.2011 21:07    
    Хорошие, рекомендации, прежде чем потратить деньги, нужно хорошо подумать, на что именно, с кредитами, то же самое. Без финансового плана, в бизнесе, точно не обойтись.
  • taola 16.05.2011 21:07    
    Кстати, сначала стоит попробовать составить подобие такого плана для своей семьи. Простенько так: "приход-расход", но вносить абсолютно всё, что планировали купить, сколько потратить, и какие мелочи покупались постоянно. Столько бывает удивления и открытий, куда же деньги деваются??
  • Яра 16.05.2011 22:25    
    Хорошая статья, советы дельные. Я сейчас составляю простенькие бизнес-планы когда веду домашнюю экономику.
  • katrin 17.05.2011 22:16    
    Мне кажется, каждая семья, даже не предполагая, составляет каждый месяц финансовый план своей семьи.
  • aslan4ik88 17.05.2011 22:46    
    Не то что каждая семья а вообще 90% населения в целом. Инвестированием,ведением личной бухгалтерии и в том числе финансового плана занимается в России всего 2%,в Казахстане вообще ближе к нулю. Думаю есть над чем задуматься.эТо очень важные вещи.В книге Роберта Кийосаки об этом хорошо расписано.
  • katusik531 18.05.2011 23:29    
    А предпочитаю, чтобы за меня это сделали специалисты (если конечно понадобится), я в этом полный профан.
  • Artem 19.05.2011 21:47    
    Очень важно, составляя любой финансовый план (или бизнес-план) предполагаемые расходы всегда умножать на два, а доходы на два... делить. Так вы никогда не оторветесь от реальности и всегда будете готовы к достойной встрече с дном финансовой пропасти.
  • sosyura 19.05.2011 23:00    
    Спасибо, интересный взгляд на вопрос плана, как раз сейчас занимаюсь составлением финансового плана для своего мелкого бизнеса, жаль, что нельзя предусмотреть в нем все, что-то ведь все равно потом пойдет не так.
  • rjynfrn 21.05.2011 21:23    
    Важно не только составить финансовый план, но и стараться его придерживаться. С бизнесом лучше не шутить.
  • vladibir 22.05.2011 01:55    
    Финансовый план таким простым образом составляет только наше правительство. Правильно составить финансовый план можно только после того, как утверждена общая политика и конкретные цели проекта.