Начинаю бизнес RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 10
+10
-1 0
Кому проще всего найти работу через Интернет

Кому проще всего найти работу через Интернет

Сегодня Интернет настолько прочно вошел в нашу жизнь, что с помощью него можно сделать практически все. И даже устроиться на работу. В этой статье пойдет речь не о работе в сети, а о возможностях потенциальных работников устроиться, используя глобальную сеть. А возможностей этих достаточно много, нужно только знать, где размещать резюме.


Преимущества трудоустройства онлайн

Хотя многие компании все еще относятся к такому варианту подбора кадров чрезвычайно осторожно, следует отметить, что трудоустройство по Интернету набирает обороты. Объясняется это рядом лежащих на поверхности преимуществ:

• Сокращение времени поиска вакансии. Если научиться быстро пользоваться поиском и иметь на руках список специализированных сайтов, то процесс займет совсем немного времени.

• Отсутствие необходимости лично ехать в компанию. Всю корреспонденцию сегодня можно передать по Интернету.

• Расширение возможностей с точки зрения географии, в том числе, можно найти вакансии и в зарубежных компаниях.

• Возможность удаленного сотрудничества с работодателем. Т.е. специалистам таких профессий, как вэб-дизайнеры, иллюстраторы, переводчики, программисты вовсе не обязательно работать в офисе.

Наиболее востребованные специальности

Легче всего отыскать вакансии через Интернет у специалистов, работающих в сферах высоких технологий. Вполне доступны также сферы электронной коммерции и биотехнологий, финансового сектора. Представителям современных, модных специальностей (модельеры, дизайнеры, парикмахеры, преподаватели танцев) также следует заглянуть в сеть и просмотреть десятку-другую сайтов по трудоустройству. Скорее всего, этого будет достаточно, чтобы даже иметь выбор из возможных вариантов работы.

Перспективы

Вместе с тем, многие компании продолжают осторожничать в отношении этого новомодного способа поиска работников. Однако, поводов для опасений, на самом деле, меньше, чем может показаться. Если у компании есть хороший, проработанный корпоративный сайт с четким перечнем требований к работникам, то потенциальные кадры, скорее всего, будут очень высокого уровня, поскольку им придется соответствовать указанным требованиям. А для этого нужно будет, в том числе, и грамотно составить резюме – впрочем, наши постоянные читатели уже знают, как это правильно сделать. Отношение к трудоустройству по Интернету может быть разным, но одно точно – эта сфера активно развивается и в скором будущем, возможно, станет единственным вариантом трудоустройства работников.






Нравится






4411
12.02.2011 18:46
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!

Комментарии

  • Keny911 13.02.2011 08:31    
    Проще всего найти кликерам. Только зарабатывать они будут не больше 300р в месяц.
  • alinenok1990 13.02.2011 09:58    
    Не всегда можно довериться работодателю в Интернете, так как очень много обмана.
  • YA_HELEN 14.02.2011 05:30    
    совершенно верно.
    ВСЁ СРАЗУ работодатель ведь не рассказывает!
    например, о регулярных задержках зарплаты.
    или о том, что зарплата - серая.
    и т.п.
    в наше посткризисное время остается доверять только проверенным людям, в основном - своим знакомым...
  • Biribidgan 13.02.2011 10:23    
    В любом случае необходимо собеседование. Если работник выполняет работу не имея личной договорённости, желательно юридически оформленной, с работодателем, то есть риск не получить оплату. Работодатель, при личной встрече, оценивает способности кандидата.
  • makromi13 13.02.2011 10:47    
    По крайней мере, есть возможность посмотреть вакансии, просмотреть требования к работнику. Собеседование само собой нужно, это без разговоров.
  • adolf5453125 13.02.2011 11:18    
    Работу можно найти и в интернете и через интернет, вопрос, к чему сам человек стремиться?
  • hrust 13.02.2011 12:07    
    На данный момент подбор персонала проходит в основном в 4 этапа - резюме, телефонное интервью, собеседование, отсеивание в процессе обучения(стажировки) или испытательный срок.
    Но самое первое, что видит работодатель - это ваше резюме. И интернет - лучшее место для его размещения, поэтому этот этап может пройти любой пользователь с базовыми навыками в IT.
    Если же браться за такое дело как клики, почтовые спонсоры и т.д. - заработать может каждый, но это скорее для того, чтобы ощутить саму возможность заработка, а не его объём.
  • katusik531 13.02.2011 12:56    
    Статья очень актуальная на данный момент, лично для меня. Сама сейчас ищу работы в интернете и по возможности не хочу ошибиться. На мой взгляд в работе онлайн больше плюсов и это радует.
  • yuliyaskiba 14.02.2011 05:25    
    По собственному опыту знаю, что найти работу через интернет можно легко и быстро. И довольно приличную. Ведь предложений очень много.
  • daragan 14.02.2011 11:34    
    Интернет привлекателен своей оперативностью. Год назад мне посчастливилось найти работу внештатного рекламного агента в хорошей компании, я увидела их объявление через 20 минут после размещения и сразу отправила резюме. Так что в возможности виртуального поиска работы верю, главное – знать, что ты хочешь, видеть «подводные камни» работодателя и не терять присутствия духа.
  • Oksa 14.02.2011 12:07    
    Поиск работы с помощью интернета помогает соискателям экономить время и силы, а работодателям наиболее эффективно доносить информацию о вакансиях до своих потенциальных сотрудников.
  • Bogdan 15.02.2011 09:07    
    Подобранный через Интернет работник всё равно проводит собеседование с глазу на глас с работодателем, так что сеть тут играет роль лишь большой и удобной "доски объявлений".
  • svetoff 15.02.2011 09:33    
    Как раз пару дней назад нашла подходящую вакансию в интернете, отправила резюме. Позвонили на следующий день, задали несколько вопросов, пригласили на собеседование. Конечно, в нормальную организацию не берут людей, руководствуясь только присланным резюме. Это как кота в мешке покупать. Но интернет, действительно, упрощает поиски как вакансии, так и сотрудников.
  • Яра 15.02.2011 10:32    
    Я нашла работу через интернет - работаю модератором на сайте. Еще можно работать веб-дизайнером, заниматься написание статей и т.д. А вот найти работу типа бухгалтер, учитель, врач, парикмахер с помощью интернета возможно, но очень сложно. Разве что резюме отослать.
  • sosyura 16.02.2011 15:50    
    В интернете очень просто найти хорошую и стабильную работу, друг через объявление на сайте устроился на завод, сейчас работает не жалуется.
  • Goshia 16.02.2011 16:44    
    Интересная заметка, но, очень краткая, хотелось бы, конечно, получить более подробную информацию, по трудоустройству через сеть.