Начинаю бизнес RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 7
+7
-1 0
Условия выдачи грантов предпринимателям

Условия выдачи грантов предпринимателям

В текущем 2011 году в большинстве российских регионов ведутся мероприятия государственного уровня, направленные на поддержку становления и развития малого бизнеса. Самым приметным способом поддержки, с точки зрения самих предпринимателей, являются гранты малому бизнесу. Грантами называют субсидии, которые предоставляются физическим лицам на безвозмездной основе, то есть не требующие возврата. Данные средства выделяются из бюджета и выдаются для открытия малого бизнеса.


На протяжении нескольких последних лет во многих городах нашей страны администрации городов на местном уровне проводят подобные программы по выдаче грантов бизнесменам. С 2011 года программа по поддержке становления и развития малого бизнеса начнет действовать в Красноярском и Пермском краях, Ростовской, Еврейской автономной области, Новосибирской и Калининградской областях, городах Санкт-Петербург, Москва и многих других регионах.

Федеральный закон установил, что максимальная сумма, которая может быть выдана в качестве гранта, не должна превышать 500 тысяч рублей. Однако на практике в одни руки выдаются суммы не больше 100 тысяч рублей, крайне редко до 300 тысяч.

Условия выдачи

Условия выдачи грантов в отдельных регионах России не одинакова. Если в одних субъектах поддержка оказывается недавно или заново зарегистрировавшимся предпринимателям, то в других только тем, чья деятельность как предпринимателя длится год – два или больше. Для того чтобы получить грант нужно знать следующее:
Самое главное условие, которое является основой поддержки, это четко прописанный грамотный бизнес-план. Оценочная комиссия в первую очередь будет обращать внимание на соответствие тематики предпринимательской деятельности и самого бизнес – плана. Также оценивается реалистичность реализации представленной идеи. Очень важно перед презентацией своего проекта провести тщательную подготовку и узнать, какие идеи будут стоящими, а на какие и не стоит тратить время.

Согласно презентации у комиссии не должно возникнуть мысли о том, что выданные деньги будут покрывать второстепенные нужды, типа кондиционера, кулера, кофеварки, если это не ресторан и прочее. Деньги нужно просить только на необходимые приобретения. Этот пункт презентации в случае одобрения дает большой шанс на получение средств.

Для того, чтобы получить безвозмездную помощь, нужно собрать следующие документы:

• Заявление по определенной форме;
• Собственно бизнес – план;
• Копии паспорта, первой страницы, прописку, семейное положение;
• Свидетельство о том, что Вы являетесь предпринимателем, организатором ООО или имеете какую-либо форму собственности;
• Копии всех учредительных документов;
• Свидетельство о том, что Вы внесены в реестр субъектов малого бизнеса.

Перечень необходимых документов может быть в разных регионах различен, поэтому лучше дополнительно узнать в местном центре занятости нужный набор документации.





Нравится






14738
9.05.2011 22:05
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!

Комментарии

  • Chery13 10.05.2011 20:33    
    Все не так просто, грант получить очень сложно особенно начинающим предпринимателям, тем более без четкого бизнес-плана
  • Goshia 10.05.2011 20:46    
    На мой взгляд, гранд получить очень не просто, ведь, деньги даются на развитие, и их не нужно будет возвращать. Поэтому, конкуренция соискателей, будет очень высокой.
  • Mary25 10.05.2011 21:39    
    Главное, чтобы эти программы работали. Всё-таки и первые 100 тыс. хорошее подспорье начинающему предпринимателю. А достойный бизнес-план всегда можно составить.
  • cvetlana15 18.05.2011 22:04    
    У нас в Вологодской области уже не первый год такие гранты выдают. Выигрывают предприниматели, занимающиеся различными видами деятельности. Конечно, нужно убедить, что вам необходимы деньги для развития бизнеса.