Начинаю бизнес RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 6
+6
-1 0
Теперь аренда помещений станет проще для представителей бизнеса

Теперь аренда помещений станет проще для представителей бизнеса

Вчера президентом страны был подписан закон о предоставлении малым и средним предприятиям возможности арендовать помещения без конкурса и аукциона. Правда, касается это только интеллектуального бизнеса и помещения в государственных и муниципальных вузах и НИИ.


До принятия закона научные организации также сдавали свои помещения в аренду без права выкупа ее, но только с согласия собственника и подавая заявку на участие в конкурсе. Размер арендной ставки определялся договором и составлял в среднем 1200 рублей за квадратный метр в год для малых предприятий. Такие низкие ставки сформировались в результате действия столичной программы, направленной на поддержку малого и среднего бизнеса. К сожалению, сейчас таких ставок уже нет – они гораздо выше.

Условия аренды

Потенциальным арендаторам, разумеется, нужно выполнять ряд условий. Прежде всего, результаты своей интеллектуальной работы они должны применять на практике. Законодатели привели в пример результатов такой деятельности разработку современных информационных платформ, промышленных образцов и моделей. Вторым условием является запрет на субаренду или отдачу своих арендных прав под залог.

Размер арендной ставки

Размер ставки по аренде согласовывается в договоре, которые заключается между научной организацией и представителем бизнеса. Есть четкие требования к сумме: она не может быть ниже среднего размера арендной платы (ниже рыночной стоимости). В среднем по расчетам экспертов в год придется платить примерно от 3000 до 7000 рублей за аренду каждого квадратного метра.

Если дать какую-то общую оценку произошедшим изменениям, то отметил, что представителям интеллектуального бизнеса станет проще арендовать помещение с точки зрения оформления документов на него. Это связано в ликвидации необходимости участия в процедурах отбора и конкурсах. Но с другой стороны, существуют опасения, что отсутствие конкурсного отбора позволит научным организациям заключать договоры со «своими» компаниями, которые направлены отнюдь не на интеллектуальную деятельность, а на получение прибыли другими способами. Еще одним минусом можно считать достаточно высокую арендную плату, но это никак нельзя было избежать по истечению срока действия программы помощи предпринимателям.





Нравится






6143
2.03.2011 19:42
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!

Комментарии

  • Keny911 3.03.2011 07:02    
    Это хорошо.) но фото поновее могли бы подыскать. Ато 2009 уже давно за грами.)))
  • sergey70 3.03.2011 07:29    
    Инициатива направлена, как я понял, как раз-таки на то, чтобы научные организации больше давали аренду интеллектуальному бизнесу, а тому было легче получить. Всё правильно, но кто будет контролировать - кто "свои" и действительно ли они "интеллектуалы"
  • gemi21 3.03.2011 08:42    
    Под это дело опять обогатились чиновники. Сдавали в аренду помещения по льготной цене под предлогом того, что сдают интеллектуальному бизнесу, а на деле простым спекулянтам, да с правом на субаренду, что те и делали.
  • starikhan 3.03.2011 08:42    
    Вроде сделали хорошее дело, а цены поднялись больше чем в три раза, вот и пойми насколько это решение положительно.
  • Евгенчик 3.03.2011 09:37    
    Хорошая и полезная статья. Аренда помещения неотъемленная часть создания бизнеса. Тут есть ответы на многие сложные вопросы.
  • Oksa 5.03.2011 10:55    
    В этом законе хорошо бы предусмотреть жесткие санкции на случай выявления сдачи помещений в аренду не представителям интеллектуального бизнеса, а обычным барыгам.
  • YA_HELEN 6.03.2011 07:53    
    правильно.
    а еще - несколько уменьшить налоговые проценты владельцам этих помещений, а то получается, что арендовать - выгоднее, чем выкупать...
  • Alex333 7.03.2011 08:19    
    Чем проще будет процедура оформления аренды помещений для представителей бизнеса и чем меньше будет цена арендной платы - тем будет лучше нашим коммерсантам и ниже цены на их услуги и товары. Это всё понятно. Посмотрим, как будет работать данный Закон...
  • IGarry 7.03.2011 09:44    
    Законы создают, чтобы их соблюдать, однако в данном случае больше минусов, чем плюсов, так как определять кому давать помещение в аренду, а кому нет - остается уделом собственника, а без аукциона как определить кому выгоднее всего арендовать данное помещение?