Начинаю бизнес RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 11
+9
-1 2
Список самых высокооплачиваемых работ в мире и в России

Список самых высокооплачиваемых работ в мире и в России

Выбор профессии предстоит сделать каждому. В некоторых странах детей с самых ранних лет готовят к работе в определенной сфере. Такая преемственность поколений существует, к примеру, в Японии. Целеустремленным и деловым людям необходимо знать, какой доход будет приносить их будущая профессия. В таком случае, немалую помощь окажет изучение списка самых высокооплачиваемых профессий как по России, так и по всему миру, который своим читателям любезно предоставит портал AskS.ru.


Рейтинг самых высокооплачиваемых профессий в России в 2010 году

Самые прибыльные сферы деятельности согласно рейтингу – это сфера рекламы, PR-технологий и маркетинга. Также неплохо зарабатывают лучшие специалисты юридической отрасли. Традиционно хорошо оплачиваемыми сферами считаются банковское дело с инвестициями и страхование. Во главе рейтинга стоит должность финансового директора на предприятии. Второе и третье места заняли исполнительный директор и руководитель в строительной сфере, соответственно. Кроем того, в двадцатке самых высокооплачиваемых профессий по России присутствуют главный инженер, начальник IT-отдела, аудитор, специалист по логистике, начальники отдела продаж и закупок. Замыкает первую десятку должность главного бухгалтера. Что касается примерной заработной платы, то для лидеров нашего рейтинга она составляет порядка 10-12 тысяч долларов в месяц. Вкратце затронем и список самых низкооплачиваемых профессий в нашей стране. Меньше всего получают продавцы, секретари, работники медперсонала, дворники, уборщики, повара, торговые представители и кассиры.

Самые высокооплачиваемые профессии в мире

. Уже давно стала привычной картина, что список самых высокооплачиваемых профессий в мире радикальным образом отличается от отечественного списка. Так, постоянно в лидерах присутствуют врачи различных специальностей, а в нашей стране ситуация, к сожалению, противоположная, и профессия врача относится к наименее прибыльным профессиям. Достаточно сказать, что восемь первых строчек в аналогичном рейтинге по США занимают врачи, а на первых трех местах расположились хирург, анестезиолог и врач-гинеколог, соответственно. После врачей в зарубежном рейтинге идут государственные служащие и чиновники, затем управляющие, предприниматели и юристы.

Надо отметить, что приведенные нами рейтинги достаточно стабильны, и каждый год в них происходит минимум изменений. Так что тем, кто еще только ищет себе будущую профессию, стоит подробно изучить каждую приведенную нами специальность. Что касается тенденций развития, то прогнозируется усиление роли профессий компьютерной специальности, в частности, вэб-дизайнеров, программистов, it-специалистов. Это тоже полезная информация к размышлению.





Нравится






130768
1.09.2010 17:48
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!

Комментарии

  • Goshia 1.09.2010 20:44    
    Очень полезный рейтинг оплаты по профессиям, я строитель, но, работаю, правда, не в России.
  • Kristik 1.09.2010 21:39    
    Не сказала бы что статья сказала для меня что-то новое, а поводу таких профессий как врач и педагог (которые стоят не в нашей стране лидирующими) могу смело сказать, что ни один специалист в рекламе не заработает столько, сколько зарабатывают педагоги в любом престижном вузе во время сессии. Приведу приблизительную сумму. На потоке учится 145 человек, все они ходят на физкультуру. Стоимость средней оценки по физкультуре составляет 100$ с человека. Умножаем и получаем 14 500$ за полгода не считая ставки. Это только один поток!!! Цифру смело можно также умножить на 3 или 4!!!
  • arinammakulturologia.ru 6.09.2010 00:04    
    Вот тут не могу не согласиться. Да, педагоги сейчас зарабатывают хорошо, даже наша бывшая преподавательница экономики теперь ездит на новенькой машине (не разбираюсь в марках, но она явно не дешевая), и даже не скрывает, откуда деньги взяла. Но это же все взятки! А в этой статье говорится о той заработной плате, которую назначает начальство, а все остальное - взятки, барыши и дополнительная материальная выгода, это уже кто сколько сможет.
  • Chery13 1.09.2010 21:50    
    Ну не знаю, лично я - пиарщик, а мой муж - повар. При этом он зарабатывает больше. Так что все эти рейтинги условны
    А у преподавателей и правда взятки все перекрывают, в ВУЗах особенно
  • HITROMUDRo 12.09.2010 21:16    
    Вот я тоже пиарщиком работу ищу...только в качестве фрилансера...не подскажите как мне лучше это делать ?-
  • taola 1.09.2010 21:50    
    Странно, что в списке самых высокооплачиваемых врачебных специальностей нет стоматологов! При чём. что в нашей стране, что и в мире. Или они "растворились" в основной массе статистики?
  • bolat1976 1.09.2010 22:41    
    В каждой стране свои минимальные зарплаты.Например,в Финляндии лесоруб получает 3000 евро,а газовик в Туркмении получает 250 долларов. Но расходы на каждого тоже разные. поэтому Форбс выставляет рейтинг высокооплачиваемых профессий в каждой стране. Придет время что тенденция поменяется и на седле будут другие профессии.
  • bigelephant 1.09.2010 22:46    
    Очень полезная информация.Удивлен, что врачи оплачиваются больше, чем банковские работники.
  • Fivan 1.09.2010 23:20    
    Ну понятно, что США думает про обеспечения прекрасных специалистов в профессии которая никогда не исчезнет, а кроме того защищает людей, да за деньги они и лечат, а у нас "барыжничество", извините но это так(
  • Bogdan 2.09.2010 22:37    
    Неверный рейтинг. Он не учитывает теневые доходы представителей многих специальностей.
  • rulevoirt 3.09.2010 22:26    
    В принципе,всё логично:зарплаты высоки в тех сферах,где крутятся большие деньги.
    Понятно,что доход у преподавателя престижного ВУЗа значительно выше,чем у учителя средней школы.
    То же самое,что зарплата сельского врача не идёт ни в какое сравнение с зарплатой доктора частной платной клиники.
  • fugitive 4.09.2010 23:03    
    Все, чем богато современное человечество, создано учеными. Отсутствие их в рейтинге - верный признак деградации общества.
  • zabava-ts 4.09.2010 23:59    
    Обучение в ВУЗе вряд ли достаточно, чтобы получить подобные должности. Связи родителей, деньги играют немаловажную роль. Ведь нужно. чтобы человека заметили, а просто так с улицы в хорошую контору не возьмут, а опыт нужно получать.
  • mw1 5.09.2010 11:07    
    Не знал, что торговые представители относятся к разряду низкооплачиваемых, вроде как неплохо они зарабатывают, хотя конечно не все.
  • Яра 5.09.2010 11:59    
    Вроде бы все верно. И со списком самых высокооплачиваемых профессий в нашнй стране я могласна. Только на практике все оказывается немного другим. Я работаю главным бухгалтером на фирме, сейчас у нас тяжелое финансовое положение и з/п главбуха скорее похожа на з/п кассира.
  • Lis 6.09.2010 00:46    
    Да, действительно на сегодняшний день сфера рекламы является очень высоко оплачиваемой. Очень много специалистов выпускается из институтов с этой профессией.
  • vevnovate.ru 6.09.2010 08:33    
    Вот оно, веское слово статистики. Чуть-чуть приоткрывается смысл популярности рейтингов. Ведь точно так же макаром будет прорисована картина и в других сферах человеческой деятельности. Итак, кто сегодня в (т)опе?
  • Svobodnuy 6.09.2010 23:00    
    Печальная статистика... Мне как-то даже больно стало за Россию.... Ну почему у нас все так плохо, неужели мы настолько неразумные или отсталые...?
  • daragan 14.09.2010 16:59    
    А как же не упомянули тружеников шоу-бизнеса? Что касается отечественного рейтинга, то он снова продемонстрировал, что в основном позволяют жить хорошо руководящие должности. Профессионализм среднего звена у нас не особо ценен.
  • kask 23.09.2010 19:02    
    Насчёт того, что "врачебные" работы самые высокооплачиваемые я согласен, но не полностью. Так как в каждом городе идёт своя оплата за труд. Допустим я живу на Урале г.Качканар. Тут заработок врачей (можно сказать государственных) не столько велик, как например заработок частных. За один сеанс самого ЛОРа вы отдадите больше, нежели хирурга. Но если смотреть со стороны более батальной (речь о операция) то да, здесь хирурги берут верх. Но я не думаю что операция нужна каждому второму жителю Земли. Получается такой "Парадокс в кавычках".

    А так статья очень познавательна. Те кто знают - вспомнят. Кто не знает - узнает.