Юридические вопросы RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 4
+4
-1 0
Уплата предпринимателем земельного налога в 2011 году

Уплата предпринимателем земельного налога в 2011 году

Налогообложение индивидуальных предпринимателей, собственников недвижимого имущества, всегда была одной из животрепещущих тем. Постоянные изменения в законодательстве порождают множество вопросов среди ИП. Неизменным вниманием пользуется земельный налог, особенно в части его исчисления и уплаты.


Порядок и сроки

уплаты индивидуальными предпринимателями земельного налога и авансовых платежей по нему определяются нормативными документами, которые устанавливают представительные органы местных муниципальных образований. Согласно п.3 статьи 398 НК РФ, уплата земельного налога ИП производится после подачи налоговых деклараций, представляемых после завершения налогового периода (1 календарный год) до 1 февраля последующего года.

Куда платить

Уплата земельного налога и авансовых платежей производится в местные бюджеты по месту расположения земельных участков, которые признаны в качестве объекта налогообложения. Сумма земельного налога исчисляется исходя из установленной налоговой ставки и налоговой базы. Уплате подлежит сумма земельного налога, которая равняется разнице между начисленной суммой налога и авансовыми платежами, уплаченными по итогам промежуточных отчетных периодов.

Сколько платить

Предельная налоговая ставка не может быть больше 0,3% от кадастровой стоимости земельного участка (земли сельхозназначения, занятые жилищным фондом, предоставленные для строительства жилья или для личного хозяйства). Для остальных видов земельных участков предельная ставка составляет 1,5%.

Новые изменения

С 01.01.2011 года полностью вступили в силу все нормы и положения федерального закона № 222-ФЗ от 27 июля 2010 года «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации…». В этом законе, кроме прочих положений, установлен новый порядок уплаты земельного налога и подачи налоговых деклараций индивидуальными предпринимателями. Теперь не нужно подавать расчёты по авансовым платежам, уплаченным в течение налогового периода (1 календарный год). С 01.01.2011 года отчёт по земельному налогу производится 1 раз в год. Срок подачи налоговой декларации не изменился (до 01 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом). Индивидуальные предприниматели должны самостоятельно исчислять сумму земельного налога и авансовых платежей в отношении земель, применяемых для осуществления предпринимательской деятельности. Если в собственности индивидуального предпринимателя находятся земельные участки, не используемые для предпринимательской деятельности, то земельный налог и авансовые платежи в отношении таких земель уплачиваются в соответствии с уведомлениями налоговых органов.





Нравится






14772
31.01.2011 18:20
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!

Комментарии

  • taola 1.02.2011 06:21    
    Как же всё-таки, запутанно! Если вникать, та всплывают всякие нюансы, просто голова кругом! Особенно, если исчислять этот налог самостоятельно, вечно что-то упускаешь!
  • DIK1 1.02.2011 09:16    
    Вы правы все усложняеться,у нас всегда так ,надо побегать собрать разные справки, а зачем собирать непонятно почти во всех инстанциях эти данные есть.
  • lisss 2.02.2011 10:42    
    А что усложняется? Наоборот немного все упростилось, не надо подавать расчеты по авансовым платежам, а это простите, такое количество бумаг было. Что же касаемо всего остального, то все достаточно просто, есть четкий алгоритм, его и надо соблюдать.
  • strannik 1.02.2011 10:28    
    Уплата земельного налога, действительно проблема для нашего предпринимателя, сегодня платишь одно, завтра другое. Что сделало государства для улучшения условий развития предпринимательства, хотя сливки собирает очень тщательно.
  • uspeh 1.02.2011 10:41    
    Хорошее изменение в законе может облегчить предпринимательскую деятельность. И это изменение очень радует.
  • Biribidgan 2.02.2011 04:50    
    Налоги платить нужно — это закон. Не понял из чего платится налог. Если он входит в себестоимость продукции, то и говорить особо нечего, но если из прибыли, то нужна чёткая регламентация, что и предложено.
  • starikhan 2.02.2011 07:25    
    Заплатил налоги и спи спокойно, но иногда приходится с ночи вставать и занимать очередь в налоговые инспекции для оплаты налога. Да, и заниматься подсчётами и заполнением документации дело муторное, как-то это дело надо упростить.
  • xth3xtw 7.02.2011 03:54    
    Разъяснение по уплате земельного налога и подачи налоговых деклараций получены. Они упрощены. Отчетности стало меньше. Больше времени можно будет уделить предпринимательской деятельности. Надеюсь, что налоговые органы тоже усовершенствуют свою работу. Предельные ставки налога чётко указаны. Будем соблюдать выполнение законодательных актов.
  • adolf5453125 7.02.2011 12:17    
    Поэтому у многих предпринимателей сегодня есть опытные бухгалтера, которые и занимаются вычислением оплат!