Юридические вопросы RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 8
+8
-1 0
Дети после развода, права и правовые последствия

Дети после развода, права и правовые последствия

Развод – это такое событие, которое всегда сопряжено с рядом неприятных процедур и действий. Как бы супругам не хотелось обрести свою долгожданную свободу, с этими процедурами им считаться придется, в любом случае. В этом плане, больше «повезло» семьям, где еще нет детей, ведь на каждого ребенка по нашему закону предусмотрена уплата алиментов.


Дети после развода.

Участие в воспитании ребенка – это не столько право родителей, от которого при первом удобном случае можно отказаться, это их важнейшая обязанность, родительский долг! Также нужно определить место жительства и порядок общения родителей с ребенком. В общем, проблем – хоть отбавляй, и хорошо еще, если они решаются в добровольном порядке. Жаль, что наши реалии гораздо более суровы, и определять будущее ребенка часто приходится суду.

В подавляющем большинстве ситуаций обязанность по уплате алиментов на ребенка возлагается на супруга. Тут закон довольно четко определяет размеры алиментов: 1 ребенок – четверть доходов, 2 ребенка – треть, трое и более детей – будь добр – отдай половину своих доходов, но ни копейкой более. Также у суда всегда остается возможность при необходимости немного корректировать эти суммы. Если реальный доход супруга неизвестен, то возможна выплата фиксированной суммы каждый месяц.

Еще одной серьезной проблемой становится определение места жительства ребенка. Так как родители после развода разбегаются, ребенок может остаться на постоянное проживание только у одного из них. Конечно, в суде учитываются такие факторы, как состояние здоровья, возраст, личное мнение самого ребенка, степень привязанности к каждому из родителей, моральный облик обоих супругов, однако, на практике практически всегда ребенок остается у матери – таков уж наш менталитет. Но это не значит, что отец после этого потеряет всякую связь со своим чадом. Он имеет полное право проводить с ребенком досуг, посещать детский сад или школу, где он учится, общаться по телефону, вести переписку и т.д. При этом мать ребенка не должна препятствовать общению.

Конечно, мы рассмотрели случаи, когда хотя бы из родителей в состоянии содержать ребенка. Если они не могут, то это приводит к крайне печальным последствиям в виде лишения родительских прав, а ребенок передается на попечение родственников (чаще всего, эту ношу взваливают на себя бабушки и дедушки) или органов опеки и попечения.





Нравится






13331
29.07.2010 17:46
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!

Комментарии

  • Chery13 29.07.2010 23:33    
    Да уж! Хорошо, если родители смогут мирно расстаться и остаться в дружеских отношениях, чтобы не травмировать психику ребенка и хотя бы при нем стараться выглядеть семьей, а не чужими людьми. Но многие, напротив, после развода делят ребенка как колбасу в советском союзе, портя жизнь себе, супругу и, естественно, ребенку
  • Fivan 30.07.2010 01:18    
    да я не могу понять родителей, эти иски и судовые процессы... тупо зло, раз женились то хоть ради ребенка будьте вместе
  • taola 30.07.2010 03:43    
    И пусть ребёнок видит, как родители орут друг на друга, а то и рукоприкладством занимаются. Иногда, как раз таки, ради ребёнка, лучше разойтись.
  • Fivan 2.08.2010 19:10    
    Да... разойтись, а у вас не было родителей? Думаете просто жить по две баррикады, это что то на подобие 45-о года, и вы гражданин СССР и Германии, бред...
  • taola 2.08.2010 20:12    
    Представьте себе, у меня были и есть родители! Которые разошлись, от чего я (и маленькая сестрёнка) испытали огромное облегчение. Поскольку не надо было больше выскакивать в подъезд ночью и прятаться у соседей от разбушевавшегося пьяного отца.
  • alexbelij 30.07.2010 02:07    
    Родители своими разводами больше проблем и боли порождают для ребёнка, чаще всего который остаётся с матерью, отвергающей возможность встреч отца с его дочкой или сынишкой. Помните, что детям нужна полноценная семья. И не стоит подавать иски, а нужно всё решать мирными путями.
  • alinenok1990 30.07.2010 22:43    
    А я считаю, что ребенок должен жить не в постоянных ссорах родителей, а в спокойной обстановке, пусть даже с одним из родителей.
  • ito 31.07.2010 01:03    
    При разводе самое главное - не забывать что самый большой стресс в этой ситуации у ребенка! И умные родители всегда постараются этот момент снивелировать. Кстати, насчет правовых последствий. Можно еще упомянуть, что если тот из родителей, который должен платить алименты, потерялся на просторах России или еще где, то можно подать в суд на предмет признания его "безвестно отсутствующим" и хоть какую-то сумму еще получать от государства. (Хотя дело это, конечно, хлопотное).
  • gutt 31.07.2010 23:21    
    Конечно, бывают ситуации, когда даже ради ребенка не стоит жить вместе. Каким бы мирным не был развод, для ребенка это все равно стресс. Родители должны приложить максимум усилий, внимания и любви, чтобы сделать этот процесс менее болезненным для ребенка.
  • fargus44 1.08.2010 11:40    
    Думаю, во многих российских семьях уже давно не стоит проблема, касающаяся того, где и с кем будет жить ребенок. Чаще всего, мужчины бросают своих детей на плечи бывших жен, то же касается и алиментов.
  • igorek 1.08.2010 12:43    
    Ребенка конечно жалко, но с этим ничего не поделаешь. Хорошо будет всем, если после развода родители останутся друзьями.
  • cymiko 1.08.2010 14:44    
    Сама тоже росла без отца. Ушел, когда мне было 7 лет. Без спорно я осталась с матерью. Благо разбирательств не было. А вообще, любите друг друга и заботьтесь о детях. Ведь дети - это наше будущее.
  • yaser-arafat 4.08.2010 11:36    
    Я хоть и рос с родителями, но эта тема мне близка. У меня много друзей, которые росли без одного из родителей. Видно, что таким детям не хватает внимания воспитания, а отсюда уже будут появляться проблемы и во взрослой жизни! Поэтому совет родителям: живите вместе и любите друг друга, чтобы не произошло!
  • elziii 4.08.2010 12:38    
    Сама росла без отца, знаю, что это такое. До сих, мягко говоря, не люблю этого человека. Так что перед разводом основательно подумайте, не совершаете ли вы большую ошибку и как в дальнейшем будут относиться к вам ваши дети.