Юридические вопросы RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 11
+11
-1 0
Ключевые факторы поручительства. Продолжение

Ключевые факторы поручительства. Продолжение

Итак, продолжаем изучать «прелести» поручительства и обратим внимание на ключевые факторы, позволяющие вам решить, быть или не быть поручителем. И начнем, пожалуй, с личности заемщика.


Финансовое состояние заемщика

Если в роли заемщика выступает человек, которого вы плохо знаете и его финансовое положение вам неизвестно, то, в первую очередь, нужно проверить всю возможную информацию о заемщике. Особое внимание важно обратить на его гражданство, прописку. В случае, если прописка не будет совпадать с его местом жительства и находиться где-то далеко – это повод насторожиться. Собрав информацию о заемщике, и убедившись в том, что он человек надежный можете переходить к следующему пункту проверки.

Полная информация по кредиту

Этим пунктом является получение полной информации по кредиту, в котором вы можете стать поручителем. Необходимо тщательно изучить все нюансы кредитного договора. Узнать сумму кредита, срок его погашения, какова процентная ставка, меняется ли она в течение срока действия кредитного договора, ну, и, безусловно, для чего нужен кредит заемщику. После этого подумайте о своей платежеспособности и, если вам кредит по зубам, договор кредитования с вашим участием в роли поручителя можно подписывать.

Возможный риск

Третьим пунктом выступает тот факт, что риск не только ваш, но и вашей семьи. В случае если сумма кредита, по которому вы можете выступить поручителем, высока, помните, что вы ставите под угрозу не только свой личный успех, но и семейное благополучие. Наверняка у вас есть свой дом или квартира, либо еще какая-нибудь недвижимость. В случае если по погашению кредитной задолженности возникнут проблемы, решать их придется вам, вплоть до ареста и конфискации вашего имущества.

Кредит для начальника

Также бывают случаи, когда стать поручителем по кредиту просит вас начальник. В этой довольно щекотливой ситуации важно определить для себя что важнее – хорошие отношения с начальником или собственная финансовая безопасность. В любом случае главное изучите его финансовое положение в данный момент. Зачем ему нужен кредит? Может у него сейчас финансовые затруднения? Сможет ли он с ними справиться? Как ни крути, а отвечать на все эти вопросы придется только вам. Так что здравый смысл должен быть вашим главным помощником.

Быть поручителем или не быть решать только вам. Но, принимая это сложное решение, взвесьте все за и против, и помните золотое правило поручителя – доверяй, но проверяй.





Нравится






6642
28.04.2011 23:58
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!

Комментарии

  • yuliyaskiba 29.04.2011 04:46    
    Если хоть немного есть сомнения в личности заемщика, то ни в коем случае нельзя соглашаться быть поручителем. Иначе, придется самому платить чужой кредит.
  • Eleka82 29.04.2011 21:44    
    Точно! Были такие случаи, правда, только с потребительскими, так сказать, кредитами: заемщик с покупкой - исчезал, а поручитель с чужим долгом - оставался...
  • makromi13 29.04.2011 08:46    
    Действительно проблема если начальник просит быть его поручителем. Даже не знаю как бы я поступил.
  • Alex333 29.04.2011 19:13    
    Сам был в такой ситуации: хорошего мало...Поручительство - это бремя и ответственность!!!
  • Kristik 29.04.2011 19:19    
    Люди! Поберегите нервы и кошелек, намного проще взять кредит на себя и отдать деньги человеку, который просит. Зато точно знаешь, что тебя ждет.
  • Евгенчик 29.04.2011 21:25    
    Очень полезная статья. В ней описывается в понятной форме такой сложный вопрос как кредитование.
  • sandman63 29.04.2011 22:04    
    Если еще учитывать те грабительские проценты,которые предлагают Российские банки,то это может оказаться верным путем к рабству.У нас по закону даже смерть заемщика не дает повода вздохнуть спокойно его родным,которые могли даже не знать его кредитах.Что уж тут говорить про поручительство.Это самый последний вариант,который можно только рассматривать в сфере кредитования.Люди будь те внимательней,когда читаете кредитный договор,и тем более если он поручительский.
  • Naj 29.04.2011 23:02    
    Собрать финансовую информацию о заемщике можно. Но для того, чтобы убедиться, что заемщик - надежный человек, нужно время и опыт; либо он должен быть проверенным человеком, что тоже не исключает риска.
  • tolik14105 1.05.2011 01:02    
    Я, пару лет назад, тоже была поставлена перед выбором: быть поручителем в заеме для подруги или нет. Но я аргументированно отказалась, и подруга на меня не обиделась.
  • iloshinka 1.05.2011 22:31    
    Меня несколько раз просили быть поручителем, но я всегда отказывалась это делать не смотря на личность заемщика, люди конечно обижались, но те, кто с мозгами сумели понять и принять мое решение. Мои аргументы таковы, что если я не обладаю суммой, которая сможет в случае форс-мажорных обстоятельств покрыть заем, то не могу быть поручителем. Просто я очень хорошо уяснила в жизни правило, что если ты одалживаешь деньги, то будь готов к тому, что ты их просто даришь, то же самое и с поручительством, не готов - не лезь.
  • VasiaGromov 3.05.2011 19:38    
    Знаю несколько примеров из своей жизни, когда мои знакомые выступали в роли поручителей и оказывались жертвами мошенничества, хотя и были совершенно уверены в порядочности заемщиков. Самое страшное, что от их безрассудного поступка страдали семьи.
  • markushaa 5.05.2011 20:04    
    Поручительство - это огромная ответственность, в особенности финансовая! Я бы не когда не стал поручителем, даже если бы меня об этом попросил мой брат.
  • pavvell 8.05.2011 22:53    
    Самый лучший вариант, это не связываться с поручительством. Если сегодня у заёмщика стабильное финансовое положение, а что случится завтра, никто не знает!