Юридические вопросы RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 15
+13
-1 2
Важные правила оформления потребительского кредита

Важные правила оформления потребительского кредита

Потребительский кредит может сделать нашу жизнь более комфортной. Не каждому под силу на протяжении года откладывать значительную часть заработной платы. Однако, оформив заем, мы можем создать для себя финансовые проблемы, с которыми будет не так просто разобраться. Поэтому если вы решили взять потребительский кредит еще раз оцените свой семейный бюджет и реальную возможность выплатить его в установленный срок. Ниже мы рассмотрим несколько простых правил, которые помогут вам стабилизировать выплаты по кредиту.


Первое правило

Оформляя потребительский кредит, выберите оптимальную процентную ставку. Она не должна превышать 30% от вашего месячного заработка. Как считают финансовые эксперты, для безболезненной выплаты процентов по кредиту, процентная ставка не должна превышать 30%, а оптимальная её величина – 15%. В этом случае вы даже не почувствуете, что платите.

Второе правило

Рассчитайте оптимальный срок выплаты кредита. Помните, что чем дольше длится срок выплаты кредита, тем большую сумму вы переплачиваете за товар. Чем дольше выплачивается кредит, тем больше вероятность возникновения непредвиденных ситуаций, которые могут не позволить выплатить кредит в установленный срок.

Третье правило

Перед тем как взять потребительский кредит, мы рекомендуем вам создать так называемый резервный фонд, то есть отложить примерно 5 % от ежемесячного дохода. Особенно актуально это правило, в случае если срок вашего кредитования велик. Этот резерв будет вашей страховкой от форс-мажорных ситуаций. Ведь за время выплаты кредита вы можете потерять работу, заболеть.

Четвёртое правило

Помните, что не каждая вещь, которая понравилась, вам необходима. Если вы берете кредит на какую-либо технику (ноутбук, мобильный телефон) не забывайте, что за срок погашения вами кредита она уже устареет и её рыночная цена значительно уменьшится.

Пятое правило

Не забывайте о мелких деталях. К ним можно отнести страховку, платеж во время открытия счета, выплата за ведение счета и так далее. Лучше округлить сумму ежемесячных выплат в большую сторону, чем немного недоплатить. Так как если вы внесете не полную сумму (пусть даже не хватит десяти рублей) вы заплатите штраф за просрочку. Погашая кредит досрочно, узнайте в банке, взимают ли они за это комиссию.

Перед тем как взять потребительский кредит хорошенько подумайте, так ли нужен вам товар, на который вы собираетесь его потратить. И если ответ утвердительный, примените вышеперечисленные правила для успешного кредитования.





Нравится






8848
23.05.2011 21:37
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!

Комментарии

  • fai8583 23.05.2011 22:03    
    Считаю потребительский кредит болотом. За исключением тех случаев когда покупка помогает зарабатывать деньги. Например, компьютер, или автомобиль для извоза.
  • switlana80 23.05.2011 22:52    
    Мне кажется, что лучше немного повременить с покупкой, накопить денег и не брать потребительские кредиты. Взять легко, а вот потом, оплата кредита может стать большой проблемой.
  • Ольга79 23.05.2011 23:47    
    C кредитом плохо, а без него еще хуже. Я считаю, что нужно брать кредиты, но с умом. И с автором статьи, который дал очень много полезных советов, я согласна!
  • Angel888 24.05.2011 00:03    
    Что касается потребительского кредита, то выгодно брать в кредит машину, и хорошо бы она себя сама окупала. А всякую там мелочь ни в коем случае – лучше накопить.
  • Artem 24.05.2011 00:30    
    Четвертый пункт стоит особо отметить, очень справедливое замечание касающееся желаний и возможностей. Года четыре назад родственница приобрела в кредит свежую по тем временам модель сотового отдав что-то около 500 долларов. Месяца через два за эти деньги уже можно было приобрести смартфон, еще через месяц телефон ее приказал долго жить, утопила. А кредит выплачивала еще два месяца после того, как осталась без этого мобильника. Она так и не поняла, был у нее телефон или нет, но зато хорошо запомнила две последние выплаты по кредиту, когда выплачивала деньги за несуществующую уже вещь. Мораль - нефиг брать в кредит всякую ерунду, тем паче игрушки вроде мобильников.
  • gorvik58 24.05.2011 19:39    
    Не думаю, что потребительский кредит пойдет на пользу клиенту в РФ, при россиянских то грабительских процентах! Лучше иметь дело с иностранными банками, которые повернуты лицом к клиенту!
  • Alex333 24.05.2011 19:51    
    Сам частенько пользуюсь - рекомендую!!!Конечно, за правило необходимо взять данные советы!
  • rjynfrn 24.05.2011 20:40    
    Думаю, потребительский кредит стоит брать только на срочную покупку, которую нельзя отложить до лучших времен, например, замена аварийной газовой плиты. И то эти деньги можно попытаться занять у знакомых.
  • Евгенчик 24.05.2011 20:57    
    Потребительский кредит это очень сложная и опасная вещь. Здесь описаны не все правила, связанные с ним.
  • Innusya 24.05.2011 22:46    
    Спасибо конечно за советы, но на практике есть еще много всяких нюансов, которые невозможно предугадать и которые могут быть написаны мелким шрифтом на последней странице. Будте внемательны!
  • taola 25.05.2011 00:23    
    Потребительский кредит, это точно, всё ещё будет висеть ярмом на шее, а сама вещь уже намозолит глаза! Согласна, что только из-за такой вещи добровольно пойти на этот затратный шаг, если покупка сама как-то себя сможет окупить, а не просто: "Хочу".
  • РоманБ 25.05.2011 00:52    
    Есть два основных вопроса: 1) Вещь действительно нужна Вам? (ведь Вы за нее обязательно переплатите, и довольно существенно. Но если сломалась, например, стиральная плита или холодильник, а достаточной суммы не накоплено - выбора особого нет). 2) Вы точно "потяните" платеж? Очень часто опасен не сам по себе кредит, а кабальные санкции за просрочку платежей. Для ответа на этот вопрос не стесняйтесь попросить у операционистов распечатать примерные графики платежей. После этого сверьте данные графика со своими финансовыми возможности, трезво оценив последние.
  • sosyura 25.05.2011 01:37    
    Полезная и интересная статья, спасибо. В последнее время стараюсь кредиты не брать, а откладывать деньги с зарплаты и ждать праздничных акций и скидок на покупки.
  • Goshia 25.05.2011 02:16    
    Замечательные советы, я могу взять кредит, только на какое-либо оборудование, которое работая, само будет возвращать взятый кредит.
  • daragan 1.06.2011 23:46    
    Пользуюсь кредитами давно, на практике проверено - самый безболезненный кредит краткосрочный. Еще хочу добавить, что у человека должна быть какая-то "совместимость" с заемными средствами. Кто-то погашает их быстро и без особых затрат, а кому-то они категорически противопоказаны. Не лежит душа к кредитованию - значит оно вам не нужно.