Юридические вопросы RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 5
+5
-1 0
Почему не стоит бояться консультации юриста

Почему не стоит бояться консультации юриста

Законы – вещь хоть и непоколебимая, но изменчивая. Дело в том, что они имеют свойство меняться, особенно в нашем законодательстве, а за этими изменениями не всегда можно вовремя уследить. Даже самые грамотные и образованные люди зачастую не могут самостоятельно разобраться в хитросплетениях нашего законодательства, что уж тут говорить о среднестатистическом гражданине. Благо, в помощь всем желающим получить нужные ответы на юридические вопросы и создана юридическая консультация.


Многие с недоверием относятся к практикующим юристам, считая, что они зря едят свой хлеб. Это не совсем так: обращаясь в консультацию, любой человек сможет получить максимально точный и развернутый юридический ответ на свой вопрос. А то, что информация стоит денег, и немалых денег давным-давно всем известно.

Реальная помощь юридической консультации

Как правило, специалисты, дающие консультации, обладают обширными познаниями в какой-то одной, конкретной отрасли. Обычно это дипломированные юристы с большим опытом работы. Разделение на сферы просто необходимо, поскольку в нашем законодательстве невозможно знать все отрасли одинаково хорошо. Поэтому юристы и выбирают специализацию по трудовому, жилищному, семейному, налоговому, банковскому, земельному, гражданскому и уголовному праву. Как показывает практика, наиболее распространены споры по трудовому и жилищному праву.

Виды юридической консультации

Консультация может даваться либо в устной форме, либо в письменной. Наиболее распространена устная форма, человек получает юридическое объяснение ситуации и на основании него планирует свои дальнейшие действия самостоятельно. Письменная форма уместна, когда с результатами консультации нужно ознакомить еще какие-либо лица. В таком случае сам текст консультации составляется и подписывается самим юристом. Есть еще градация юридических консультаций на те, которые рассчитаны на физических или на юридических лиц.

Проблемы юридического характера могут подстерегать нас там, где мы этого меньше всего ждем. Поэтому не стоит опасаться доверять сложные вопросы законодательства юристам, поскольку большинство из них добросовестно отрабатывают свои деньги и оказывают реальную помощь граждан по делам любого характера и уровня сложности.





Нравится






5457
21.08.2010 02:19
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!

Комментарии

  • VIRT_BOSS 21.08.2010 15:29    
    Действительно, при существовании какой либо проблемы связанной с законодательством лучше обратиться к юристу, а не возлагать надежды на бесплатную консультацию в интернете. После, Вы хотя бы будете знать кто виноват в том что не дослушал или не досказал чего либо.
  • AIris 21.08.2010 21:19    
    В статье все правильно написано: юристы не зря свой хлеб едят. Но при выборе такого специалиста необходимо учитывать и настрой, и мотивацию работы этого самого юриста. Некоторые работают для галочки. Такой специалист правильно даст стандартную консультацию, которую Вы сами можете дать любому желающему, если тщательно и всесторонне проштудируете законы, практику, комментарии (что трудоемко, конечно же). Этого достаточно в большинстве случаев. Но есть юристы, работающие больше за интерес, то есть им самим интересно решить какую-то нестандартную задачу, найти лазейку, более того, настоять на том, чтобы "восторжествовала истина", как бы громко это ни было сказано. Вот такие специалисты - на вес золота! Хотя сами они из-за чувства справедливости могут работать за чисто символическую плату. Если действительно имеется проблема, нужно искать не просто юриста, а хорошего юриста.
  • m_rus 21.08.2010 23:13    
    В наше время законы так часто меняются, что без консультации опытного юриста никак нельзя.
  • dystr 23.08.2010 00:29    
    В наше время нужен только профессиональный плюс знакомый юрист. Если его нет, то приходится долго искать и много платить.
  • beauty_of_dream 23.08.2010 01:55    
    Не то что бы не нужно боятся консультаций юриста, они просто необходимы, причем во всех сферах жизни, а не только бизнеса.
  • strannik017 23.08.2010 22:27    
    Консультации юриста, безусловно, нужны и важны, но все-таки наиболее гарантированно успех обеспечен, когда юридическое объяснение имеет письменную форму. Особенно когда при консультации выясняется, что результат вашего «интереса» имеет спорные решения вопроса. Это в первую очередь настраивает юриста на более точную интерпретацию вашего «дела», да и стимулирует его к более серьезному участию в решении ваших проблем. Тем более, что информация стоит денег, и немалых наших и ваших денег.

  • Man 27.08.2010 12:34    
    Хотим мы того или нет, но нам приходится прибегать к услугам юриста.
    Ведь обычному человеку сложно разобраться в тонкостях законов.
    К сожалению, большая часть населения России не может себе позволить хорошего, действительно профессионального юриста.
  • bigelephant 27.08.2010 21:26    
    Очень правильная статья.Я сам несколько раз пользовался услугами юристов и они мне очень помогли.Без них никуда не деться.