Юридические вопросы RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 8
+7
-1 1
Юридическая сила предложения о работе

Юридическая сила предложения о работе

Благодаря активной деятельности на отечественном рынке труда совсем недавно в нашем обществе появилось такое понятие, как job offer, или, если по-нашему – предложение о работе. Этот термин означает письменное предложение от работодателя к потенциальному работнику. Вроде в теории все выглядит достаточно гладко и красиво, однако, на деле нередки случаи отказа работодателей от своих предложений. Рассмотрим, как в такой ситуации действовать потенциальному работнику, и насколько велика юридическая сила таких предложений.


Суть предложения

Согласно этому документу у работодателя появляются следующие обязанности: принять нового работника на работу, соблюсти при этом все условия и сроки, оговоренные в его собственном предложении. Кроме того, в предложении должны содержаться данные об условиях труда работника: сведения о заработной плате, суть трудовой функции, время отдыха и время работы и другие данные. Все выглядит для работника достаточно оптимистично, однако, беда в том, что в нашем законодательстве такое понятие «как предложение о работе» отсутствует. Зато есть другое понятие – письменно приглашение на работу.

Приглашение на работу

Согласно ТК такое приглашение должно быть совершено в определенной (обязательно письменной) форме. Переход на новую работу оформляется в порядке перевода от одного работодателя к другому. Однако, по своему смыслу приглашение на работу коренным образом отличается от предложения. По приглашению работодатель должен направить в организацию, где сейчас трудится работник, официальный запрос о переводе. Этот запрос должен подтвердить своим согласием нынешний работодатель специалиста, а также сам работник. На деле же такое происходит крайне редко, работник, как правило, получает устное приглашение от нового работодателя и, как максимум, предложение о работе. В случае конфликтных ситуаций этот документ будет являться лишь косвенным доказательством желания сторон заключить трудовой договор.

Как же подстраховаться в таком случае? Если вы действительно видите всю серьезность намерений нанимателя, с ним можно заключить трудовой договор, дата начала действия которого будет выбрана с учетом времени, которое понадобится на увольнение со старого места работы. Такая ситуация вполне укладывается в положения Трудового кодекса РФ. Вот такой простой способ может полностью обезопасить вам от отказа в приеме на работу.





Нравится






11345
19.03.2011 12:02
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!

Комментарии

  • Keny911 20.03.2011 08:47    
    Очень толковая статья. Теперь, в случае отказа, смогу что-то предъявить начальнику.
  • adolf5453125 20.03.2011 11:00    
    Сегодня начальство так обнаглело, что даже трудовой инспекции не боится. Не нравиться – уходите, вот их принцип.
  • gemi21 20.03.2011 11:54    
    Наивная статья. Ни один работодатель намеренно не будет себе петлю на шею в виде официально оформленного приглашения на работу оформлять. Легче ведь просто устно пригласить на собеседование и в случае положительного решения взять человека на испытательный срок, а после просто сказать "Вы слишком хороши для нас" и помахать ручкой.
  • dir 20.03.2011 12:48    
    в наше время, к большому сожалению, работодатель имеет значительно больше прав, нежели рабочий. требовать письменного заверения о приеме на работу порой приводит к отказу работодателя.
  • gorvik58 20.03.2011 13:50    
    Думаю, что это полезное предложение, но сыровато и требует доработки на практике.
  • Kanik 20.03.2011 14:30    
    Нужно хорошо изучать законы, и тогда будешь знать свои права при увольнении со старой работы и поступлении на новую. Трудовой кодекс Рф учел возможность обезопасить работника при отказе в приеме на работу. Будем знать!
  • ANJILI-19 21.03.2011 07:37    
    статья хорошая .но врядли им будуть пользыватса работадатели.для них это слишком обременительно.
  • talldar 21.03.2011 11:25    
    По-моему, просить такую бумагу у работодателя глупо. Так у тебя есть предложение на работу, а только рот открыл насчет документа - ты уже и не нужен. Не заинтересованы в нашей стране работодатели в юридически грамотных работниках. Им нужны рабы, которые будут выполнять только узконаправленную часть работы и не будут лезть с лишними вопросами и требованиями.
  • taola 22.03.2011 06:42    
    Часто не выплачивают обещанного во время испытательного срока, по сути, ловко, вот так регулярно, себе нанимая дармовых работников. Но не ожидала, что можно законодательно хоть как-то приструнить, хотя бы письменно заставить приглашение оформить. Уже что-то!
  • Limonad 22.03.2011 11:53    
    Все зависит от степени порядочности работодателя. Законодательство очень несовершенно в этом вопросе. Тем кто ищет работу, надо более критично оценивать потенциального работодателя, прислушиваться к внутреннему голосу - интуиции, и не соглашаться работать в сомнительных конторах.
  • Oksa 31.03.2011 15:22    
    Трудовым Кодексом предусмотрено оформление приглашения на работу. Но применяется оно только к особо ценным сотрудникам. А всем остальным приходится надеяться на порядочность работодателей.