Юридические вопросы RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 8
+7
-1 1
Страхование грузов при перевозках

Страхование грузов при перевозках

Грузовые перевозки – это очень важный элемент в работе любой мало-мальски крупной компании, поэтому обеспечение сохранности грузам является основной задачей партнеров по бизнесу. Заключение договора страхования позволит не только оперативно возместить убытки, но и избежать долгих разбирательств по поду того, кто берет на себя ответственность.


Договор страхования

Этот документ составляется на основании письменного заявления одной из сторон (страхователя груза). Договор страхования может заключаться только после осмотра груза и описи всего перевозимого имущества, а также сопроводительных документов, которые подтверждают наличие груза и его стоимость. Есть свои нюансы при заключении договора по отдельным видам груза. Так, например, личный багаж оформляется вместе с подробной описью каждого предмета груза с его материальной оценкой. То же самое касается грузов, в качестве которых выступают предметы роскоши, искусства или раритеты – статуи, антиквариат, картины, предметы старины и т.д.

Объекты страхования

Застраховать от рисков можно практически все, что угодно за исключением небольшого перечня предметов. К этому перечню относятся, в основном, вещи, хранение и перевозка которых запрещены законодательством, например, наркотические и высокотоксичные вещества, оружие и т.д. Все остальные объекты можно страховать: как на срок одной перевозки, так и на определенный период времени (полгода, один год). В случае систематических перевозок от одного партнера к другому перевозки осуществляются на основании генерального полиса – единого договора страхования.

Страховые риски

Теперь поподробнее расскажем о тех рисках, которые могут поджидать перевозчика в пути. Наиболее часто грузы страдают от стихийных бедствий: огня, молнии, бури, наводнения, повреждения льдом, под воздействием высокой температуры и т.д. Пропажа транспортного средства без вести, крушение или столкновение автомобилей (судов, самолетов), равно как и общие аварии, также, к сожалению, встречаются не так уж редко. Страхование грузов поможет, если произойдет несчастный случай при погрузке, выгрузке, укладке груза. Есть и менее распространенные виды страховых случаев: повреждение груза насекомыми или грызунами; воздействие на груз радиации, атомной энергии; попадание в зону военных действий с дальнейшим конфискацией, реквизицией, повреждением или уничтожением груза.

Как видим, рисков при грузоперевозках немало, однако, есть простой способ не беспокоиться каждую минуту о сохранности груза. Достаточно просто заключить договор страхования.





Нравится






5183
17.01.2011 21:03
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!

Комментарии

  • Шифратор 18.01.2011 17:10    
    Конечно же если возможность есть, то нужно пользоваться услугами страховых компаний. У нас это не так сильно развито как к примеру в США, где застраховывают даже отдельные части тела. Что уж говорить о грузоперевозках. Это должно быть нормой.
  • StenliRap 18.01.2011 17:32    
    Я занимаюсь компьютерной техникой. Грузовые перевозки в этом деле - неотъемлимая часть. При перевозке пропало 5 ноутбуков. Хорошо хоть страховка была, все возместили. А я поменял весь персонал.
  • Alex333 18.01.2011 18:35    
    Страхование грузов при перевозках - очень ответственное дело. Здесь главное - выбрать "нормального" страховщика...
  • Artem 18.01.2011 19:25    
    Хотелось бы в дополнение к имеющейся информации узнать, чем отличаются договоры страхования грузов при транспортировке различными транспортными средствами, автотранспортом, железной дорогой, авиатранспортом. Что следует учесть в первую очередь, скажем, при перевозках по железной дороге? Или для заключения договора страхования нет большой разницы, какими средствами доставляется груз?
  • lisss 19.01.2011 17:19    
    Все написано хорошо, но вот как человек, который сталкивается с грузоперевозками постоянно, могу сказать, что у нас тарифы на страхование завышены настолько, что страховать груз просто не рентабельно. Ну как может стоит страховка, в 70% от стоимости перевозки?
  • rokfeller 19.01.2011 19:21    
    Конечно застраховать груз может только крупный грузоперевозчик, а владелец фуры например застраховать груз уже не в состоянии, т. к. это очень дорого, что тут сравнивать с США, у них этот бизнес давно наверное уже развит сильно, а у нас ещё только зарождается.
  • Bogdan 20.01.2011 19:17    
    Интересно, какой тариф будет заявлен за перевоз ценного груза морским путем близ берегов Сомали? Морские перевозки наверняка самые опасные.