Аналитику RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 10
+10
-1 0
Интернет-банкинг - перспективы развития

Интернет-банкинг - перспективы развития

Последние годы банки России начали приучать своих клиентов к самообслуживанию. Интернет-банкинг – это понятие, которое прочно вошло в нашу жизнь. Оплата коммунальных платежей, не выходя из дома, управление своим банковским счетом, обмен и перевод денег и все это в течение 24 часов из любой точки России, лишь бы было подключение к интернету.

Интернет-банкинг в начале своего пути. По оценкам специалистов сейчас только пять процентов россиян пользуются электронными сервисами по оплате счетов и контролю своего банковского счета. Однако, по прогнозам аналитиков в течение пяти лет пользоваться интернет-банкингом будет значительно большее число граждан, а именно около 35 миллионов россиян.

Преимущества интернет-банкинга

К преимуществам интернет-банкинга можно отнести экономию времени, быстрый доступ к своему банковскому счету, возможность иметь контроль над своим счетом в течение двадцати четырех часов, высокую безопасность проводимых операций, возможность оплачивать коммунальные платежи, мобильный телефон, интерактивное телевидение и многое другое. Особое удобство интернет-банкинга проявляется в незначительных операциях, таких как, возможность получить выписку по своему счету, либо проверить баланс. Эти, казалось бы, незначительные операции можно осуществить с помощью интернет-банкинга, при чем делать это можно круглосуточно и при этом нет нужды стоять очередь, добираться до банка. Интернет-банкинг является дорогостоящей услугой для банков, однако как утверждают банковский аналитики, этот сервис создан исключительно для удобства населения и экономия здесь не уместна.

Единые стандарты

Уже принято ассоциацией банков России, стандартизировать интернет-банкинг и привести его к одному единому межбанковскому образцу. Однако, каждый банк все равно разрабатывает свое программное обеспечение с целью установления комфортной системы интернет-банкинга.

Перспективы развития

Интернет-банкинг будет увеличивать свои масштабы вместе с развитием интернета и все более высоким уровнем образованности населения. Все большее число операций мы сможем выполнить самостоятельно, без участия посредников в виде банковских специалистов. Вместе с тем и банковская система должна повышать свой уровень, совершенствовать технологии обработки запросов, увеличивать уровень безопасности.





Нравится






7408
3.06.2011 23:20
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!

Комментарии

  • shlalar 4.06.2011 10:32    
    Я сама только учусь пользоваться этими интернет услугами. Мне очень нравится: в любое время, без стояния в очередях.
  • cvetlana15 4.06.2011 14:29    
    Честно говоря, я не очень доверяю нашим банкам и безопасности по таким действиям. Ведь, если пропадут со счета деньги, то они вряд ли будут их компенсировать. Банки так делают, когда у людей с карточек деньги пропадают при снятии через терминалы. Хотя, казалось бы, что проще банку проверить тот факт, что клиент сам снимал или у него мошенники украли деньги. Ведь у них везде стоят видеонаблюдение.
  • xth3xtw 4.06.2011 14:31    
    Оплачивать услуги через интернет удобно. Экономия времени очевидная. Я всегда могу узнать баланс своего счёта. Хочется сказать спасибо специалистам, которые внедрили эту услугу. Только положительные впечатления от пользования сервизом. Он создан, действительно, для людей.
  • РоманБ 7.06.2011 00:03    
    За Интернет-банкингом - будущее. Удаленный доступ выгоден как клиенту - не нужно ездить в банк и по нескольку раз переподписовать платежку - ибо подпись, кажется, в районе третьего завитка не совпадает, и банку (причем последнему всегда больше, вдумайтесь, вы же сами делаете работу банковского операциониста, да еще берете на себя ответственность за правильность заполнения платежек)
  • Goshia 8.06.2011 00:40    
    Это, конечно, хорошо, но, наверное, с такой системой будет, и больше хакеров, которые смогут разворовывать счета граждан.
  • sosyura 9.06.2011 22:44    
    Интернет-банкинг - это очень удобно и комфортно: не надо стоять часами в очередях, не надо держать деньги в руках, достаточно немного времени и доступ в интернет для оплаты многих услуг и покупок.
  • switlana80 10.06.2011 22:17    
    А я очень часто пользуюсь интернет-банкингом. Это прекрасная возможность оплачивать счета, а также покупки, которые я делаю в интернет-магазинах. Очень удобно.