Журнал "В курсе правового дела" RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 0
0
-1 0
Тема номера
Новый год встречаем вместе!

Дорогие подписчики и читатели журнала! Мы с вами давно стали одной семьей. Вы делитесь с нами своими переживаниями, спрашиваете совета. Мы помогаем вам: отвечаем на вопросы, разъясняем законы, предостерегаем от рискованного шага. И каждый раз с нетерпением ждем ваших писем. Но сегодня мы получили ваши новогодние поздравления, которые с удовольствием размещаем в журнале. Нам очень приятно, огромное спасибо!


Дед Мороз у входа в магазин для роста дохода необходим
Перед Новым годом в магазинах нередко можно встретить Деда Мороза или других сказочных персонажей. Они зазывают в магазин, рассказывают о проводимых акциях, развлекают посетителей. Подобные мероприятия, по мнению организаций, формируют положительное отношение покупателей и тем самым стимулируют спрос. А вот налоговые органы при проверках крайне негативно относятся к расходам на подобные костюмированные акции, считая их не связанными с деятельностью, приносящей доход. Мы придерживаемся иной позиции. Главный эксперт экспертно-консультационного отдела компании ПРАВОВЕСТ выяснит, можно ли учесть в целях налогообложения уплаченную по договору, заключенному с фирмой, специализирующейся на оказании таких новогодних услуг, сумму и принять к вычету предъявленный НДС.

Планируем отпуска
В череде многочисленных хлопот, приходящихся на конец года, руководителям и кадровикам необходимо будет выделить время на подготовку, согласование и утверждение графика отпусков на следующий календарный год. Напомним основные особенности этого важного кадрового документа.

Гость номера
Новогодние расходы: как учтешь, так и праздник проведешь!

Новый год – один из самых любимых праздников россиян. Подготовка к нему начинается еще осенью. Например, у торговых фирм – это лучшее время увеличить продажи. Для привлечения покупателей и создания праздничного настроения магазины украшают витрины и торговые залы, проводят презентации различных товаров и услуг. От них не отстают и другие организации. Им нужно и банкет для сотрудников заказать, и подарки для партнеров по бизнесу приобрести, и о праздничном оформлении офиса не забыть. Вот и получается, что в учете новогодние расходы появляются задолго до его наступления. Как правильно их отразить и все ли можно признать для целей налогообложения? Эти вопросы стали темой круглого стола со специалистами Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России – В.А. Буланцевой, А.В. Сорокиным, О.В. Лукиновой, Т.Н. Тюниной, Л.А. Котовой.

Новый документ
Финансирование социального страхования продолжает совершенствоваться

В рамках реформы источников финансирования социальных выплат продолжается корректировка нормативных правовых актов, регулирующих назначение и выплату социальных пособий. Вышли в свет очередные документы – приказ Минздравсоцразвития России от 11.09.2009 № 740н и постановление Правительства РФ от 02.10.2009 № 790 «О Порядке уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Рассмотрим их.

Вы спрашивали
График лизинговых платежей изменился. Как быть с налогами?

Организация получила технику по договору лизинга. Техника находится на балансе лизингодателя. В августе произошла реструктуризация долга – изменился график лизинговых платежей. За сентябрь лизингодатель выписал акт и счет-фактуру по старому графику.
Правомерно ли это? Можно ли принять НДС к вычету и уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль на сумму лизинговых платежей? На вопросы подписчика журнала ответит главный эксперт экспертно-консультационного отдела компании ПРАВОВЕСТ.

Меняем ОАО на ЗАО

Открытое акционерное общество намерено стать закрытым акционерным обществом.
Сравним основные характеристики и аспекты деятельности ОАО и ЗАО и сделаем вывод, какие риски могут возникнуть при этом.

Бытовые услуги: сертификация, БСО, ККТ
У компании несколько видов деятельности: торговля одеждой с применением ККТ и услуги по подгонке и ремонту одежды. Подлежат ли лицензированию услуги населению по ремонту, переделке, подгонке одежды по фигуре? Можно ли при оказании данных услуг применять стандартный бланк строгой отчетности БО-4 или необходимо разработать собственный? Ответы найдете в нашей статье.

Как правильно начислить 13-ю зарплату?
В конце года сотрудники многих организаций ожидают приказа на выплату тринадцатой зарплаты. Вознаграждение выплачивается по итогам работы за год за вклад каждого сотрудника в общий результат работы предприятия и начисляется за счет расходов по обычным видам деятельности. Но может выплачиваться и за счет нераспределенной прибыли прошлых лет или текущего года.
От того, каким образом сформулировано основание для выдачи вознаграждения, зависит налогооблагаемая база для исчисления налогов. Относится ли на себестоимость продукции тринадцатая зарплата и как правильно отражается начисление? Ясность внесет ведущий эксперт экспертно-консультационного отдела компании ПРАВОВЕСТ.

Одной строкой о самом важном
В этой рубрике вы можете рассчитывать на получение оперативной помощи.

Ответим, в течение какого срока можно предъявить долговую расписку, полученную в обеспечение выданного займа, если срок погашения долга в ней не оговорен. Имеет ли право заявитель подавать документы в регистрирующий орган в связи с перерегистрацией устава общества через доверенное лицо? Какие требования предъявляются и кем они устанавливаются в отношении кандидатов на присвоение звания «Ветеран труда»? Надо ли за 3 дня уведомлять сотрудника о прекращении срочного трудового договора в связи с выходом на работу замещаемого работника?
Может ли в уставе коммерческой организации торговли отсутствовать указание на виды осуществляемой ею деятельности? Необходимо ли организации, которая собирается с 2010 года перейти на УСН, восстанавливать принятый ранее к вычету НДС по нереализованным товарам и ОС? Как часто банк имеет право проверять кассовую дисциплину обслуживаемой организации?
Необходимо ли представлять какую либо отчетность в Пенсионный фонд России организации, которая перечисляет по поручению сотрудника дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии?

Бухгалтер в курсе дела

Сотрудникам – праздник, бухгалтеру – учет

Еще не оторван последний лист календаря 2009 года, а мы уже готовимся к встрече 2010 года. Праздник чреват множеством хлопот с распределением обязанностей, связанных с подготовкой к Новому году. Завхоз покупает елочные игрушки, специалист по связям с общественностью или уполномоченный работник компании ищет Деда Мороза и Снегурочку, а бухгалтер думает над учетом новогодних расходов. Одна голова хорошо, а две – лучше. Мы решили помочь бухгалтеру. Теперь в вашем арсенале бухгалтерские проводки, нормативные документы из системы Гарант, сложившаяся арбитражная практика и опыт коллег-бухгалтеров из разных регионов.

Дата «отгрузки» услуг для исчисления НДС
На дату «отгрузки» услуги плательщику нужно исчислить НДС. Но услугу нельзя передать в руки, послать по почте, упаковать в контейнер, отгрузить со склада. Она потребляется непосредственно при ее оказании, а определить эту дату непросто. Причем ее важно определить не только в целях исчисления налоговой базы у исполнителя. От даты оказания услуги зависит дата выставления счета-фактуры, который является одним из условий для вычета НДС у заказчика.
Если услуга оказана в течение одного дня, то вопросов с определением даты нет: сегодня оказали – сегодня же и возникла налоговая база по НДС. Трудности вызывают услуги, оказываемые по «длительным» договорам, то есть когда процесс оказания услуги переходит с одного налогового периода на другой. Их можно условно разделить на «услуги, которые оказываются в течение длительного времени», услуги «с подготовительным процессом», а также комплексные услуги. Попробуем с этим разобраться.

Спецрежимы

Переходим на «упрощенку», выбираем объект

В октябре 2009 года индивидуальный предприниматель решил применять УСН.
Какой объект налогообложения – доходы или доходы минус расходы – выгоднее, если ИП предполагает заниматься изготовлением и реализацией сувениров и изделий из золота и серебра? С какого момента начинает действовать «упрощенка»? Если с 1 января 2010 года, то какую сдавать отчетность за IV квартал 2009 года? Читайте комментарий от заместителя начальника отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России Ю.В. Подпорина.

Бюджетник в курсе дела

Учитываем расходы на создание сайта

Бюджетное учреждение заказало сторонней организации разработку сайта. О том, какой договор нужно оформить и к какой статье КОСГУ следует отнести расходы на создание сайта, расскажет заведующая отделом методологии Управления бухгалтерского учета и отчетности Минфина Московской области Г.М. Федина.

Кадровик в курсе дела

Новые формы учета командированных работников

Еще в октябре 2008 года Правительство РФ поручило Минздравсоцразвития России определить порядок и формы учета работников, выбывающих из командирующей организации и прибывших в организацию, в которую они командированы. И вот теперь данное поручение выполнено – утверждены новые Порядок и формы учета командированных работников. Подробнее о них вы узнаете из нашей рубрики. А также и о том, что не учли разработчики приказа Минздравсоцразвития России от 11.09.2009 № 739н.

Руководитель в курсе дела

Уголовная памятка для руководителей

По данным МВД России, за 9 месяцев текущего года из всех выявленных преступлений более 1/3 приходится на правонарушения в экономической сфере. Любопытно, но больше половины из них связаны с изготовлением или со сбытом поддельных денег или ценных бумаг. В условиях платежного дефицита злоумышленники всё чаще стали прибегать к различным способам подделки акций, векселей и пр.
Цена за использование фальшивых денег или ценных бумаг достаточно велика – указанные деяния наказываются лишением свободы на срок от 5 до 8 лет со штрафом до 1 млн руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 5 лет. Наказание увеличивается при совершении преступления в крупном размере (250 тыс. руб.) или организованной группой лиц.
Главный эксперт Департамента информационного правового обслуживания компании ПРАВОВЕСТ расскажет, в каких случаях наступает уголовная ответственность руководителя и как ему избежать неприятностей. Будьте бдительны!


Юрист в курсе дела

Долги налогоплательщика. Когда взыскание возможно?

Налоговые органы активизировались в связи с кризисом – бюджет пополнять надо. Поэтому контролеры вспоминают обо всех долгах налогоплательщика и пытаются их с него взыскать. Все средства хороши: зачет по налогам, инкассовые поручения на счета и т. п. Но всегда ли возможно взыскание?

Азбука бизнеса: от А до Я

Налоговый и бухгалтерский учет представительских расходов

Большинство важных вопросов сложно решить по телефону или Интернету. Подчас с контрагентами необходимы личные встречи. Расходы, связанные с их организацией, не маленькие. Поэтому при проверке налоговый инспектор не обойдет их стороной.
К тому же, закрытый перечень представительских расходов недостаточно конкретен, и это позволяет трактовать некоторые моменты по-разному. В результате имеется множество разъяснений контролирующих органов, подчас противоречащих друг другу, и обширная судебная практика.
Избежать претензий налоговых органов к порядку документального оформления и налогообложения представительских расходов вы сможете, заручившись рекомендациями главного эксперта экспертно-консультационного отдела компании ПРАВОВЕСТ. В статье приведены образцы документов – приказа о проведении официальной встречи, сметы
на ее проведение, отчета и акта об осуществлении представительских расходов.


Личный интерес

Льготы узникам фашизма

В редакцию журнала обратилась читательница, проживавшая во время Отечественной войны на оккупированной немцами территории. Территориальный отдел социальной защиты населения отказал ей в прибавке к пенсии по причине спорности в присвоении статуса бывшего несовершеннолетнего узника фашизма. Ситуацию разбирает консультант отдела законодательного сопровождения деятельности ПФР Департамента правового обеспечения системы ПФР Ершова И.П. В статье также размещена информация о доплатах инвалидам II группы.





Нравится






3860
29.10.2009 02:08
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!