Руководителю RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 7
+6
-1 1
Средние издержки фирмы

Средние издержки фирмы

Средние издержки – издержки на единицу продукции. Их существует три вида: средние постоянные, средние переменные, средние валовые (суммарные).Если сравнить валовые издержки с ценой, то можно выделить прибыльность производства. Переменные и валовые издержки увеличиваются вместе с выпуском продукции. Постоянные издержки никак не изменяются. Средние издержки имеют большое значение, и предприниматели стремятся их номинизировать.


Поначалу издержки высоки, так как распределяются на малый объём продукции, но по мере роста производства средние издержки быстро падают, доходят до минимума (постоянные издержки приходятся на всё большее число продукции). По мере роста объёмов производства основное влияние на величину средних издержек начинают оказывать на постоянные, а переменные издержки. Начинает действовать закон убывающей доходности, и кривая средних издержек ползёт вверх.

Кривая средних издержек определяет, при каком объёме производства издержки на одну единицу продукции будут минимальными. В одной отрасли существуют разные фирмы, с разными издержками. Сравнение средних издержек фирмы с уровнем цен определяет положение фирмы на рынке.

Существует 3 варианта:
1. Предельная фирма. При данной цене она может покрыть только свои минимальные издержки.
2. Средние издержки ниже цены. Фирма в состоянии равновесия, получает большую прибыль.
3. Средние издержки выше цены. Фирма терпит убытки и может разориться.





Нравится






14888
26.11.2010 18:00
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!

Комментарии

  • taola 27.11.2010 00:49    
    Издержки имеют свойство расти, как снежный ком! Хорош, по-настоящему, тот руководитель, кто умеет лавировать и выкручиваться. Ещё бы надо ввести "неожиданные издержки на ровном месте"! :)
  • Goshia 27.11.2010 00:55    
    Вот вам и издержки производства, за их уровнем, нужно внимательно следить, и анализировать, пути их снижения.
  • luilui03 27.11.2010 01:24    
    Чудесная теория управленческого учета. Классика жанра. Грамотный специалист по управленческому учету сможет скоординировать работу любой фирмы.
  • Dinislam 28.11.2010 12:53    
    Да издержки не хорошо. Но у всех хотя бы один раз бывают такие издержки. Но главное не сдаваться и не отступать!!! Конечно лучше надо постараться получать средние издержки ниже цены.
  • Chery13 28.11.2010 15:28    
    Нужно постоянно мониторить финансовое состояние фирмы и вов ремя следить за издержками, а не просыпаться тогда, когда издержки уже превысили все допустимые пределы
  • aevilms 29.11.2010 13:43    
    Средние издержки можно использовать только в малом бизнесе. В крупном - понятие средней вообще не актуально, необходимо рассматривать каждый расход постатейно, чтобы сэкономить там, где можно, и потратить там, где нужно. Не советую использовать данный инструмент.