Журнал "В курсе правового дела" RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 0
0
-1 0
«Актуальное интервью»: руководителю, бухгалтеру, кадровику и юристу


Отпуска и праздники в вопросах и ответах
На носу майские праздники, а с ними и сезон отпусков. Кто-то задумывается, как их провести, а кто-то – как предоставить и оплатить. На вопросы работодателей отвечают начальник отдела трудовых отношений и оплаты труда Минздравсоцразвития РФ Ковязина Н.З. и заместитель начальника Управления надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде Федеральной службы по труду и занятости РФ Жигастова Т.М. Руководителю, бухгалтеру, кадровику будет небезынтересно узнать, какие нарушения чаще всего допускают работодатели при применении норм трудового законодательства об отпусках, как влияют на оплату труда нерабочие праздничные дни, если труд работника оплачивается по часовым тарифным ставкам. Гости редакции разъяснят, как оформить увольнение работника, если ему предоставляется отпуск с последующим увольнением, и нужно ли оплачивать труд работников в повышенном размере и применять ст. 153 ТК РФ, если они были привлечены к работе в день, который не включен в ст. 112 ТК РФ, а нормативным актом субъекта РФ объявлен нерабочим праздничным днем?

«Новый документ»

И снова о земле: то декрет, то запрет

В последнее время неоднократно поднимался вопрос об ужесточении контроля за распоряжением земельными участками, находящимися в федеральной собственности. Одним из документов, принятых в связи с этим, является постановление Правительства РФ от 03.04.2008 № 234 «Об обеспечения жилищного и иного строительства на земельных участках, находящихся в федеральной собственности». Его положения комментируют эксперты-консультанты компании «ПРАВОВЕСТ Аудит».

Долг перед Отечеством платежом красен
Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 03.04 2008 № 3 разъяснил судам, как обеспечить правильное и единообразное применение уголовного законодательства об ответственности за уклонение от призыва на военную службу, прохождение военной или альтернативной гражданской службы. Наши эксперты-консультанты обращают внимание, что данный документ также поможет гражданам грамотно и эффективно защитить свои законные права.

«Вы спрашивали»

День отдыха за работу в праздник: к отпуску присоединяем, но не оплачиваем

В связи с производственной необходимостью сотрудник выходил на работу 8 марта. Организация компенсировала ему этот день предоставлением другого дня отдыха, который был присоединен к ежегодному отпуску и оплачен как день отпуска. Разберемся, правомерны ли были действия работодателя.

Некоммерческая организация в роли арендодателя
Наш музей (некоммерческая организация) сдает в аренду площади. Как правильно учесть доходы и расходы по этой операции в бухгалтерском и налоговом учете? Как определить чистую прибыль и на что ее можно израсходовать? На вопросы подписчика журнала отвечает эксперт-консультант компании «ПРАВОВЕСТ Аудит».

Свобода цены договора - миф или реальность?
Организация продает по разным ценам две части (1/2) здания с земельным участком. Например, одну половину за 6 млн руб., другую – за 100 тыс. руб. Правомерно ли это? Будет ли штраф? Обязательно ли приглашать оценщика? Последний вопрос является особенно значимым, поскольку в ряде случаев законодательством установлено требование о том, что цена отчуждаемого по сделке имущества должна соответствовать рыночной цене.

Досье на контрагента
Нужно ли при заключении договоров требовать у контрагентов копии устава, учредительного договора, свидетельств о постановке на налоговый учет, присвоении основного государственного регистрационного номера и других правоустанавливающих документов? Поскольку в действующем законодательстве не предусмотрено обязанности организаций запрашивать от контрагентов копии учредительных документов, советуем воспользоваться правом выбора партнера. Подробности - в нашей статье.

«Бухгалтер в курсе дела»

Минтранс утвердил новые нормы ГСМ. Как быть плательщикам налога на прибыль?

С 14 марта 2008 года действуют новые Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте, утвержденные приказом Минтранса России № АМ-23-р. Необходимо ли их применять в целях налогообложения прибыли, разъяснят эксперты-консультанты компании «ПРАВОВЕСТ Аудит».

Филиал за границей: как учесть расходы?
У российской организации имеется на территории Казахстана филиал. По этому филиалу проходят только расходы. Как правильно их учесть при исчислении налога на прибыль за 9 месяцев, расскажут эксперты-консультанты компании «ПРАВОВЕСТ Аудит» и сотрудник Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ.

«Спецрежимы»

«Упрощенка» и ЕНВД

Налоговые режимы УСН и ЕНВД – это два самых распространенных из четырех специальных налоговых режимов, действующих на территории России. Неудивительно, что вопросов, связанных с их применением, всегда много. Неоднозначные ситуации разъяснит заместитель начальника отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России Подпорин Ю.В.

«Кадровик в курсе дела»

Отпуск с последующим увольнением

Оформление кадровой документации при предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением является ответственным моментом для работодателя. Ошибки в данном случае могут не только вызвать достаточно серьезные разногласия между сторонами, но и привести к отмене приказа об увольнении и восстановлению бывшего сотрудника на работе с выплатой ему среднего заработка за время вынужденного прогула, даже если он увольняется по собственному желанию. Избежать спорных ситуаций помогут рекомендации экспертов-консультантов компании «ПРАВОВЕСТ Аудит».

«Юрист в курсе дела»

Турфирма и туристский договор. Защити себя и не обмани другого

С приближением летних отпусков у турфирм заметно прибавилось работы. Как им, заключая договор, защитить себя от недобросовестных клиентов – туристов и от контролирующих органов, например Роспотребнадзора? Рассмотрим все существенные условия, предусмотренные законодательством для данного вида договорных обязательств, которые, по нашему мнению, позволят избежать спорных ситуаций.

«Из зала суда»

Шанс возместить НДС есть всегда!

Как поступить налогоплательщику, если он без уважительной причины пропустил трехмесячный срок на обжалование решения налогового органа в судебном порядке? Значит ли это, что от служителей Фемиды, кроме отказа, ждать нечего? Оказывается, нет. Судебный спор с участием экспертов компании «ПРАВОВЕСТ Аудит» можно выиграть даже при таком раскладе дел.

«Руководитель в курсе дела»

Пришла весна - подводи итоги

Весной акционерные общества проводят общее собрание акционеров и подводят итоги финансового года. Во время подготовки и проведения такого ответственного мероприятия очень важно не допустить ошибок. Иначе принятые решения могут быть признаны недействительными.

«Азбука бизнеса: от А до Я»

Отпуска и праздники: предоставляем, оформляем, оплачиваем

Мы попытались обобщить самые важные из вопросов, относящихся к этой теме. Сколько продлятся «каникулы» для работников в мае - июне 2008 года? Есть ли категории сотрудников, которых нельзя привлечь к работе в нерабочие праздничные дни? Кому и в каком размере необходимо выплачивать дополнительное вознаграждение за нерабочие праздничные дни? Вправе ли работодатель увеличить продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска? Как поступить, если работник заболел в очередном отпуске? Сколько календарных дней участвует в расчете при определении среднего заработка для начисления отпускных, если расчетный период отработан не полностью? Нужно ли вместе с отпускными выплачивать заработную плату текущего месяца? Руководители, специалисты кадровых служб, юристы и бухгалтеры - каждый из ключевых лиц организации - найдет свой ответ.

«Личный интерес»

Вещи в отпуск собирай, но о визе не забывай!

Вам хочется позагорать на пляжах Средиземноморья, побродить по Альпам, объехать на машине Италию? Замечательно! Но не стоит забывать и о прозе жизни, а именно о визе. Ведь для туристов, которые оформляют ее самостоятельно, существует много нюансов, о которых вы узнаете, прочитав статью.

Не нашел себя в списке – встань в очередь
Нужен ли магазину оптово-розничной торговли стенд с информацией о внеочередном обслуживании ветеранов, инвалидов и т. п.? В статье обращается внимание на наличие нормативных правовых актов в субъектах РФ касательно размещения сведений о внеочередниках на стендах торговых организаций.

Ребенку - машину, родителям - налог
Нужно ли подавать налоговую декларацию родителю, чей несовершеннолетний ребенок получил от дальнего родственника в подарок автомобиль. Мы подскажем, как быть в этой ситуации.

Кроме того, читайте в этом номере:
- Новое в законодательстве и судебной практике
- Арендные платежи и налог на прибыль
- Может ли организация принять к вычету НДС (возместить из бюджета) при отсутствии реализации в отчетном налоговом периоде
- Перевозчик – иностранец. Как платить НДС?
- Генпрокуратура подписала соглашение с Федерацией профсоюзов
- ВАС вводит электронный документооборот
- О лицензировании торговли табачными изделиями
- Пожарный надзор отойдет в частные руки





Нравится






2715
26.04.2008 00:45
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!