Руководителю RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 10
+8
-1 2
Работа на госпредприятии после предпринимательства

Работа на госпредприятии после предпринимательства

Довольно часто возникает такая ситуация, что бывший предприниматель переживает, испытывает чувство неуверенности в себе. У него отсутствуют навыки прохождения собеседования, работы в офисе и многие другие. Естественно, определенные трудности возникают, но необходимо помнить и о достоинствах предпринимателя. А к ним относятся огромный опыт, умение принимать решения, часто нестандартные, думать не о конкретной проблеме а о работе компании в целом, все эти навыки окажутся полезными в любой сфере деятельности.


Если вы непоколебимы в решении оставить собственный бизнес и начать работать на кого-то, то не пренебрегайте перечисленными ниже рекомендациями.

Низкая доходность

Приготовьтесь к тому, что начальные предложения будут совсем не доходными. Здесь все будет зависеть только от вашего выбора — можно согласиться, для получения бесценного опыта работы и доказать себе и работодателям, способность трудиться в команде. Если такой вариант не устраивает — то ждите более достойного предложения.

Профессиональные навыки

Вам нужно профессионально разбираться в сфере, в которую вы собираетесь устраиваться. Даже если у вас великолепное образование, за время прошедшее с момента окончания института знания могли устареть. Поэтому постарайтесь собрать побольше информации, поговорите с бывшими коллегами, покопайтесь в Интернете, прочтите профильную литературу и специализированную прессу. Если отрасль, в которой вы собираетесь работать продвинулась далеко вперед, попробуйте получить дополнительные знания. Отличным подспорьем в трудоустройстве будут недавно законченные курсы.

Резюме

При составлении резюме, будьте особенно внимательными. Изучите рекомендации о том, как это правильно делать. Не забывайте пользоваться стандартными требованиями.

Собеседование

Воспользуйтесь советами о том, как правильно проходить собеседования, узнайте вопросы, которые чаще всего задают руководители, поговорите об этом со своими знакомыми, которые недавно успешно прошли собеседование и устроились на работу. Если предприниматель сам себе и директор и продавец и шофер, то вряд ли он будет ежедневно надевать костюм. Но если вы идете на собеседование, то постарайтесь выглядеть как обычный офисный работник. Постарайтесь одется так, словно вы уже работаете в этой компании. Ваш вид должен говорить о готовности к офисной жизни.

Общение с работодателем

Не стоит много рассказывать о предыдущем бизнесе. Работодателю должен понять, что этот этап вы уже прошли и готовы начать совершенно новую жизнь. Если работодатель спрашивает о причинах, то лучше всего честно сказать о том, что вас интересует не только заработок, но и интересная работа, а также наличие социальных льгот. Перед началом разговора с представителем работодателя, не забудьте отключить телефон или поставить его на бесшумный режим, чтобы не отвлекаться от разговора на лишние звонки. Он должен понять, что с прошлой работой уже покончено.





Нравится






7066
25.04.2011 23:57
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!

Комментарии

  • Евгенчик 26.04.2011 18:58    
    Вряд ли обычному предпринимателю понравится работать на госпредприятие. Там хорошо, но слишком много бюрократии.
  • Alex333 26.04.2011 20:10    
    Работа на госпредприятии после предпринимательства - очень не простой выбор...На гос.службе - нормированный объём работы, а у предпринимателя...
  • Chery13 26.04.2011 20:40    
    А зачем предпринимателю устраиваться на госслужбу? Даже в страшном сне не могу представить сеьбе такую ситуацию. Даже если бизнес не пойдет, предприниматель скорее пойдет в коммерческую компанию работать, нежели в бюджетную
  • switlana80 26.04.2011 21:27    
    Мне тоже кажется, что бывший предприниматель не захочет работать на госпредприятии. Человеку, особенно если он уже не молодой, будет очень сложно перестроиться и начать свою карьеру с нуля.
  • taola 26.04.2011 20:50    
    Да, трудно представить, что тот, кто был и сам себе хозяине, и директор, снова вот так пойдёт на кого-то работать! Трудно снова мышление и психику перестраивать, но в жизни всякое случается!
  • nohchiborz 26.04.2011 21:05    
    А еще нужно иметь от 30-100 тыс. рублей, потому что на госслужбу просто так не берут. Высокая конкуренция и коррумпированные начальники вынуждают вас платить. Знаю, что говорю, так как уже прошел через это.
  • Goshia 27.04.2011 22:00    
    Конечно, такой переход ничего хорошего не принесет человеку, но, если у самого ничего в бизнесе не получается, то, можно идти работать и какую-либо фирму.
  • Artem 29.04.2011 19:55    
    Упасть и подняться, чтобы снова упасть, вот мое кредо! Предпринимательство конечно не сахар, обдирают по полной программе, но есть хотя бы какое то право выбора, хотя бы иллюзия свободы. Но, работать на левого "дядю", да еще так, чтобы "дядя" решал как мне работать? Пусть "дядя" как нибудь без меня перебивается, а я без него уж точно обойдусь.
  • katrin 30.04.2011 19:47    
    На мой взгляд, предпринимателю, привыкшему самому принимать решения и находить выходы из сложных ситуаций¸ на первых порах, будет очень сложно работать на предприятии, поскольку его работа будет регламентирована должностной инструкцией, и от него будет требоваться только ее выполнение.
  • daragan 3.05.2011 21:05    
    Человек, неуверенный в себе, не начнет заниматься предпринимательством на просторах СНГ вообще. Без опыта работы в госструктуру могут взять только на низшие должности. Т.е., человек в возрасте, решившийся на такой шаг, может особо и не париться по поводу резюме или имеющихся навыков. Его могут взять только на мало интересующее других место, без всяких перспектив на продвижение.
  • markushaa 5.05.2011 20:13    
    Смотря еще на какое предприятие и на какую должность получится устроиться! Конечно в госпредприятии, если ты с мозгами, сможешь пробиться высоко,но этот путь очень тернист!
  • Naj 9.05.2011 22:07    
    Хотя есть минусы в работе на госпредприятии, но зато можно отдохнуть от необходимости принимать рисковые решения. А если человек, ну очень любит риск, то заскучает на рутинной работе.